А АMonday 17 February 2020

Бесплатные эмуляторы сети.

Всем привет.

Как-то разбираясь с мощным эмулятором GNS3 по видео-курсу Натальи Самойленко начал понимать разницу между симулятором и эмулятором для сети. К своему стыду раньше я даже не обращал на это свое внимание. Я тут же задался другим вопросом - а какие еще бывают бесплатные симуляторы/эмуляторы сетей кроме известных GNS3 и Cisco Packet Tracer? 

Недолго бороздя просторы сети нашел у одного парня (школа NetSkills) быстрый ответ. Далее текст автора.

1) Huawei eNSP - эмулятор сетевого оборудования Huawei. Можно эмулировать коммутаторы, роутеры и даже межсетевой экран. Ну очень похож на GNS3. Софт бесплатный, но требует регистрации на сайте. Сделан криво. Ссылка на него часто меняется.


2) HP Network Simulator - эмулятор сетевого оборудования HP. Продукт основан на новой сетевой операционной системе HP Comware v7 и предназначен для сетевого моделирования и изучения пользовательского интерфейса и функциональных возможностей ОС HP Comware. Так же бесплатен. Подробнее здесь.


3) Mininet - эмулятор компьютерной сети. Под компьютерной сетью подразумеваются простые компьютеры - хосты, коммутаторы, а так же OpenFlow-контроллеры. Применяется чаще всего для изучения основ работы с SDN сетями (Open VSwitch). Подробнее здесь.


4) Core - Common Open Research Emulator. Эмулятор сетей c графическим интерфейсом. В качестве технологии виртуализации используется LXC. Является форком эмулятора IMUNES, но более "продвинутый", поэтому отдельно рассказывать про IMUNES я не буду.


5) Line Network Emulator - очень мощный эмулятор сетей основанный на Linux-е. Очень гибкий в настройке. К сожалению мало документации.


6) Marionnet - довольно интересный проект, предназначен для обучения. Эмулировать можно свичи, компьютеры, роутеры. Мануалов не нашел, но интерфейс весьма простой. Мне не повезло, на сегодня их сайт оказался закрыт.(


7) Psimulator2 - графический симулятор сетей. Позволят собирать в схему Linux и Cisco устройства. Последняя сборка 2012-го года.


Кроме того, есть еще такие проекты как: NetKit, ns-3, Shadow и Cloonix.
На сегодня все.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное