А АTuesday 11 February 2020

Варианты SSH-клиентов для Windows.

Всем привет.

Уверен, что любому админу приходилось пользоваться SSH-клиентом. И если ваша основная операционная система Linux (или unix подобная), то доступ к этой функции получить довольно просто - открыл терминал и готов. С Windows не все так просто. Чаще всего принято использовать Putty. Лично я именно им и пользуюсь уже много лет. Но мне стало интересно, какие еще альтернативы есть славному Putty. Немного побродив по сети я выделил следующие  бесплатные альтернативы:

1) SuperPutty


Ну тут все очевидно. По факту, это просто более удобное GUI для Putty. Главное удобство - вкладки. Если вы админите несколько устройство одновременно, то этот вариант явно удобнее, чем несколько окон обычного Putty.


2) mRemoteNG


Это супер-утилита. И это намного больше чем просто SSH-клиент. Функционал софта:

- RDP (Remote Desktop/Terminal Server)
- VNC (Virtual Network Computing)
- ICA (Citrix Independent Computing Architecture)
- SSH (Secure Shell)
- Telnet (TELecommunication NETwork)
- HTTP/HTTPS (Hypertext Transfer Protocol)
- rlogin
- Raw Socket Connections

Очень удобно, что запоминает пароли (это не безопасно!). mRemoteNG очень популярна во всем мире. Обязательно попробуйте этот софт.

3) MobaXterm


Еще одна очень популярная утилита. Вообще-то это платный продукт, но есть бесплатная версия, которой хватает за глаза. Как видно из картинки выше, поддерживается не только SSH. Также есть работа с вкладками, группировка сессий и многое другое.

4) Remote Desktop Manager


Назвать эту утилиту SSH-клиентом все равно что назвать ракету дельтапланом. Это просто монстр. Проще сказать, что этот софт не умеет, чем перечислять все его функции. Утилита платная, но есть и бесплатный вариант, которого хватит для большинства. На мой взгляд это самая функциональная утилита, но и самая тяжелая.

5. Solar Putty


Вообще, я не очень (как и автор) люблю фирму SolarWinds. Слишком уж они навязчивы. Чтобы скачать программу даже для теста необходимо заполнить личные данные, потом вашу заявку рассмотрят (добавят почту в рекламную рассылку) и только после этого возможно пришлют ссылку для скачивания. Мне ни разу еще не прислали, хотя я указывал корпоративный адрес. В остальном же, это весьма неплохая утилита, удобная, красивая. Рекомендую ее попробовать если вам повезет, а особенно остальные их продукты по диагностике сетей.

На этом можно закончить беглый обзор SSH-клиентов для Windows. Среди платных клиентов могу выделить SecureCRT, PrivateShell и AbsoluteTelnet. Также стоит упомянуть, что  появилась возможность использовать OpenSSH в Windows 10 начиная с версии 1803, т.е. получить нативный SSH-клиент.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное