А АMonday 13 April 2020

MobaXTerm - больше чем SSH-клиент.

Всем привет.

Перебирая в недавнем обзоре SSH-клиентов попалась в мне в руки MobaXTerm. Которая меня приятно удивила. 

MobaXTerm - это усовершенствованный терминал для Windows, что позволяет иметь дополнительные возможности для Unix-подобных систем. Он имеет ряд удалённых сетевых инструментов, таких как SSH, X11, FTP, и команды Unix. Так же как и Putty и OpenSSH, MobaXTerm даёт вам возможность запуска удалённой сессии. Программа может работать с разными протоколами: SSH, Telnet, RDP, VNC, FTP, SFTP, Rlogin, XDMCP. Интегрированный терминал может работать под Unix команды через скрипты оболочки Bash. 


В MobaXterm есть менеджер сессий, функция создания макросов, плюс дюжина терминальных игрушек, чтобы некогда было скучать администратору. Признаюсь такое количество штатных функций для перерыва на кофе поразило даже меня. 

Есть одно преимущество, которое выделяет Moba над своими конкурентами, это наличие графического браузера по протоколу SFTP. Если Вы входите на удалённый сервер через SSH-сессию, то браузер всплывает в левой боковой панели и позволяет легко перетаскивать файлы с удалённого сервера. Нравится ли Вам этот вид интерфейса - это вопрос личных предпочтений. Те, кто привык к bash в Unix Shell могут решить что данная функция абсолютно бесполезна.




С такой же легкостью MobaXTerm позволяет эмулировать десяток сетевых сервисов.


Или в визуальном конструкторе собрать свой SSH-тунель.


Среди сетевых инструментов вы найдете сканер сервисов и портов.



И даже сетевой снифер!



Если MobaXTerm вас заинтересовала, то она есть как бесплатная версия с ограниченным функционалом. Бесплатная версия включает в себя полный x-сервер с поддержкой SSH, удалённый рабочий стол. «Профессиональное издание» можно купить за 69$ на каждого пользователя. Оно включает в себя все функции базовой версии, плюс возможность настройки стартового сообщения, неограниченное количество сеансов, неограниченное количество туннелей и макросов, а так же другие особенности.

Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

Эмуляция сервисов только на 360 секунд в бесплатной версии.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное