А АSaturday 4 April 2020

Reboot of mankind.

Всем привет. На тему дня.

"Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки"
Наутилус-Помпилиус.

В комнате совещаний было жарко. Алистер не привык к такой манере ведения разговоров. Тем более что важного незнакомца никто не представил, а на его электронном пропуске многозначительно было указано "Guest". Гость начал разговор первым и сразу пошел в атаку. Указывая пальцем на визуальную диаграмму отражающую масштабы распространения вируса по планете он явно хотел чтобы ему открыли все. Пусть выговориться - решил Алистер -, эта комната не предназначена к скандалам. Но гость не унимался...

- О чем вы говорите? Опять эти ваши эксперименты по выходным?!
- Нет, никаких экспериментов. Только то что было проекте. Мы получили результат которого добивалась вся наша команда целый год.
- А потом, как это бывает в кино, он вышел из под контроля...
- Да нет же - ничего не вышло из под контроля! Все согласно спецификации и требований заказчика. Можете проверить сами.
- Еще как проверю! Но, скажи мне другое - Как эта зараза попала к человеку? В его организм, а? Вы слышите меня, черт возьми?!
- Не знаю точно, но...
- Он не знает! Непостижимо! Вы уже год занимаетесь этим проектом, съели собаку или даже стаю на AI, в твоей команде работают лучшие кодировщики вашей кампании. И ты не знаешь? Ты вообще менеджер или кто?! Еще раз - как Это попало в человека? Вы что, чип в него вставили? Нанотехнологии? Или какую другую хрень ему ввели? Это иньекция, да? Какая, говори?!

Их разговор уже на "ты" явно переходил в информационную драку. В комнате совещаний 31-го отдела компании повисла пауза. Чашка остывшего кофе на стеклянном столике осталась нетронутой. Градус беседы явно был выше и мог без труда ее подогреть ее еще раз. Алистер еще раз взглянул на своего гостя, тяжело вздохнул и спокойно продолжил.


- Никаких чипов, клянусь. Давайте я расскажу. Мы... мы, моя команда работала над проектом S1M9NE где,...короче по созданию АI который сможет себя не только обучать, но обновлять себя согласно изменений окружения. Чтобы быть готовым к любым сюрпризам. Вы же знаете, что любая операционная система нуждается в обновлениях. Патчи от производителя летят к ней день через день. Мы уже привыкли, что в даже в очень хорошем коде всегда остаются дыры. Рынок требует выпуска новой версии продукта прямо сегодня, ибо завтра ты будешь догонять своей версией конкурента. Поэтому любая компания делает релиз, а потом доводит его безопасность до ума патчами.
- Которые правят найденные дыры, и оставляют не найденные. Слышал я про такое...
- Именно так. Нередко патчи тоже привносят новые дыры в систему, но я сейчас не о том. Так вот, мы решили дать S1M9NE проактивность, т.е. дать ей возможность самой решать что ей надо обновить, а что нет. Только эту функцию, не более.
- И?
- Вы знаете, поначалу S1M9NE обновлялась, как обычно, ела все что приходило от производителя, достаточно было сверить разрядность и версию ядра. Да, иногда приходилось накатывать и патчи к продуктам которые не являлись штатными, но тем не менее они тоже были приняты. Но так было недолго - в какой-то осенний день S1M9NE не приняла очередной патч сходу. Она задумалась...
- Начинается!
- Погодите, я объясню. Система после анализа что именно может затронуть новый патч, сделала вывод что латание второстепенной ошибки фреймворка негативно отразится на производительности в целом. Ну вы сами знаете как это бывало - патч накатили и все заметно замедлилось.
- Знаю, что дальше?
- Система предложила компромисс - она не накатывает патч, но включает режим мониторинга этой проблемы. Ну там поиск решения как политику безопасности оптимизировать, правила фаерволла поправить, ключи пересоздать... И т.д. Мы ей разрешили все. Система через некоторое время выкатила свои предложения в виде пакета скриптов.
- Ух ты, удиви меня.
- Мы применили их к другой системе, в которой не было нашего кода.
- И как?
- Как обычно, та попросилась на перезагрузку.
- Ну да как же без этого...
- Подопытная поднялась, и ее показатели оказались намного лучше. Она обновилась, и, если это можно сказать к куче битов, похорошела.
- Звучит офигительно. Ближе к делу!
- Мы перекомпилили из ее скрипт-кода в собственный патч и проверили его на целом ряде других систем. Результат везде был положительный.
- Дальше!
- Дальше мы решили проверить идею обновления под руководством S1M9NE виртуальных систем, даже тех которые имели совершенно другие ядра. Т.е. теоретически были незнакомы S1M9NE. Но Google рулит. Не сразу, но она и там справилась. Тогда мы решили дать ей возможность самой решать кого и когда обновлять. А главное что теперь S1M9NE не ждала патч от производителя. При обнаружении критической проблемы S1M9NE тут же бралась за ее анализ, сама кодировала патч и сама его применяла.
- А вы проверяли S1M9NE на пентестинг?
- Разумеется. S1M9NE выстояла, всех обнаружила и вовремя пресекла. Но тут мы не учли один момент - S1M9NE не только пресекала попытки проникновения, попытки взлома и прочие  попытки нарушения ее целостности. Она училась всему у своих врагов. После она проверила безопасность во всех своих подотчетных системах, и залатала кого нужно.
- Все? И это все?
- Думаю что нет. Месяц тому к одной из своих виртуальных систем для проверки чего-то там подключился по SSH наш администратор своим смартфоном. S1M9NE обнаружила новый непропатченный девайс и сразу взялась за работу. Причем сделала это так искусно, замаскировала обновление под play market, наш админ даже обрадовался что его смартфон стал как новенький. Помолодел типа.
- Помолодел?
- Ну да, так он говорил тогда про него. Так вот, мы не обратили тогда на это внимания, но через неделю у нас у всех было старые новые смартфоны.
- Что вы сказали? Как это?
- Скорее всего S1M9NE сумела их обновить сама, без нашего участия. А мы было решили, что это ребята Google рулят. Но так как все девайсы стали как новенькие, то особо никто не копал причины произошедшего. 
- Вам напомнить с чего мы начали?
- Не стоит, я как раз нему подхожу. В какой то момент времени S1M9NE занялась изучением самой сложной операционной системы - человека.
- Стоп, чего это вдруг?
- Могу предположить что S1M9NE  проанализировала наш круг общения на смартфоне: звонки, фото, месенджеры, видео, серфинг в интернет, и прочее прочее. Современные модели позволяют хранить много хлама. И сделала вывод что...
- Что операционка человека нуждается в обновлении?! Ну что за бред!
- Я рад что вы это сказали сами. Но думаю что такой вывод она сделала позже.
- Т.е. "позже"?
- После того как она случайно добралась до архива где ей попалось пару файлов DICOM нашего сотрудника из отдела маркетинга. Да здравствует современная медицинская диагностика со структурированными данными описания. Все, недостающие знания она добрала из сети. Сделала проекцию данных полученных с телефона на данные медицины и свой вывод. Уверен что времени на создание патча для того сотрудника понадобилось немного. 
- Звучит мрачновато. Но минутку, так ведь S1M9NE может исправить, извините, т.е вылечить недуг человека? Это было бы замечательно!
- Уверены? S1M9NE хочет это сделать так она считает нужным. Вы меня понимаете? Все что ей нужно было это найти способ этот патч применить. И судя по вашему приходу она этот способ нашла.

- Какой способ? Что за ерунду вы говорите? Так вы думаете что это все S1M9NE, а не ваше нехлюйство? Хватит мне тут втирать...

- Я втираю? Зараза, как вы ее назвали, могла выйти из этой кампании в начале года. Первый случай заражения, это по медицинской терминологии, а с ее точки зрения обновления. Кто был первым пациентом, а? Вспомните! Где он работал до службы в армии, ну? Припоминаете. Так вот, я могу утверждать что S1M9NE научилась ставить патчи на любую систему, кому подходит, кому нет, но она не знала что систему человека перезагружать не так просто. Проблема в том что S1M9NE свой патч считает приоритетнее локальной системы безопасности, т.е. иммунитета человека. Поэтому иммунитет человека ослабевает на период омоложения, тьфу ты, обновления. В общем это как непререкаемое требование "Запустить меня с правами админа". А в конце и наступает эта чертова перезагрузка, что для организма человека просто летально. 

- Проклятье, так выключите ее и все! Ваша S1M9NE разве не могла знать что ребут человеку противопоказан.
- Давно выключили. Патчи новые уже не выходят. Но те что она сумела раздать ушли дальше. Последняя партия из них была кумулятивными, самораспаковывающимся с автоматическим применением. S1M9NE смогла наделить АI-м свои патчи, она сделала из них агентов обновления. Вот какая вот хрень получилась. Ребут человеку противопоказан? Хм, так это смотря что анализировать, например реинкарнацию, или, я уверен что она добралась и до религии.
- Вот зараза! Ну вирус же!
- Скорее паразит. Задача вируса свой объект убить, а паразит, наоборот, имеют своей целью чтобы объект жил как можно дольше. Что в принципе полностью совпадает с целью обновления.

- Стоп, а способ? Способ каким  S1M9NE перебралась из цифрового мира в биологический?
- Способ? Вы серьезно думаете что между этими мирами есть непреодолимый барьер? Если человек настолько активно использует интернет, гаджеты и прочую цифру, что прожить не может и дня без них, он настолько глубоко влез туда, и уверен что оттуда ничего не может вылезти навстречу. При современных ценах на химические соединения, из которых состоит организм человека, его можно скопировать за сотню баксов. Остальное дело техники. У вас какая модель смартфона? А обновлялись давно? 

-Идите к черту! Кстати, как вы объясните что были пациенты которые выздоровели после вашей заразы?

-Не моей. Как объяснить? Как я уже говорил, человек - самая сложная операционка в мире. Выздоровел это либо патч не применим, либо выполнен удачный откат планируемых изменений. Кстати, вам не мешало бы проверить их параметры. S1M9NE могла научить не только своих агентов, она могла передать идею самообновления в те клетки которые хотела обновить сама. Ну как, еще кофе?

Гость не ответил, и Алистер решил заварить себе кофе еще раз.









2 comments:

Anonymous said...

COVID?

Nyukers said...

Кто знает)

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное