А АWednesday 19 August 2020

WebUI для управления Docker.

Всем привет.

Ностальгия по красивому GUI не отпускает даже при работе с Docker. Но оказывается что благодаря инструменту Portainer можно легко управлять и контейнерами (образами, сетями, сервисами и пр.) на локальном или удаленном docker-хосте (в том числе Swarm-кластере).

Еще одна крайне полезная особенность Portainer‘а - поддержка шаблонов приложений (Application Templates), с помощью которых можно в один клик мышью развернуть все необходимые сервисы для WordPress или MySQL. 

Эти и другие возможности инструмента Portainer можно получить без каких-либо настроек с помощью однострочной команды:

docker run -d -p 9000:9000 -v /var/run/docker.sock:/var/run/docker.sock portainer/portainer

После проделанных действий можно перейти в браузере по адресу http://ip_address:9000, установить пароль администратора и выбрать docker-хост (в нашем примере - локальный), которым будет управлять Portainer.

При логине первой отображается страница Dashboard с общей информацией о состоянии docker'а. Следующая интересующая нас страница - Containers. Здесь можно выполнить базовые действия над контейнерами — запустить, остановить, удалить, создать новый и т. д.. При клике на отдельном контейнере можно получить о нем гораздо больше информации и дополнительные возможности, например, просмотр логов и подключение к консоли контейнера прямо из браузера.


На странице Images можно удалять/искать/скачивать docker-образы - по умолчанию используется Docker Hub, но также можно добавить и свой личный docker registry.

Стоит упомянуть, что при добавлении в Portainer Swarm-кластера (делается это на странице Endpoints), в меню слева появятся дополнительные пункты - Swarm (с подробной информацией о нодах кластера) и Services (для управления сервисами и масштабирования).

Полезная штука.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное