А АTuesday 5 January 2021

OpenVPN - ошибка TAP интерфейса в Windows 7.

Всем привет.

Количество клиентов с дистанционной работой увеличивается с каждым днем. Подтянулись пользователи с морально устаревшими ноутбуками и даже нетбуками где в лучшем случае используется Windows 7. Приходится и туда ставить клиента OpenVPN.

OpenVPN - полнофункциональная реализация VPN с открытым исходным кодом, поддержкой SSL VPN и гибкими настройками. Решение предназначено для организации безопасного и конфиденциального пребывания в Интернете.

OpenVPN поддерживает широкий спектр конфигураций и позволяет настраивать удаленный доступ, VPN-соединения типа “точка-точка”, безопасность Wi-Fi и корпоративные решения удаленного подключения с балансировкой нагрузки, отказоустойчивостью и тонкой настройкой управления доступа.

Заявлено что последняя версия 2.5.0(I601) подходит для  Windows 10, 8.1, 8, 7; Server 2012R2/2016/2019 32|64-bit.

Однако практика использования показал что для  Windows 7 Максимальная клиент OpenVPN падает с ошибкой TAP интерфейса: 

All TAP-Win32 adapters on this system are currently in use.

При этом TAP adapter в списке устройств выглядит с ошибкой (знак восклицания).

Напомню что TAP эмулирует Ethernet устройство и работает на канальном уровне модели OSI, оперируя кадрами Ethernet. Обновление драйвера не решает проблему. Поиск решения показывает что надо подобрать(понизить) версию драйвера TAP интерфейса для Windows 7.

Я вышел на более простое решение. Вначале ставим клиента версии 2.5.0 (у меня была на руках 2.4.8) без выбора ТАР-адаптера. А следом ставим ТАР-адаптер с инсталятора версии 2.3.18 где на все остальное отметки убираем. Именно в такой последовательномти: 2.4.8 -> 2.3.18.


И все будет ок.




No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное