А АSunday 13 June 2021

Нюансы видеозаписи совещаний в MS Teams.


Всем привет.

В последнее время приходится частенько беседовать в MS Teams. Точно также бывает нужна видеозапись для разбора полетов. Оказалось что формат "Совещание" в MS Teams имеет свои нюансы. 

Главное - кто из участников может начать или остановить запись?

Если администратор установил политику компании для сохранения в Microsoft Stream, нужно принять ее, прежде чем начать запись.

Пользователь, который начал записи получает сообщение электронной почты с Microsoft Stream, когда запись будет доступна. Она также отображается в чате совещания или в разговоре канала, если вы проводили совещание в канале.

Когда запись прекратится, он обрабатывается и сохраняется в Microsoft Stream, а затем готова к воспроизводству.

Кроме сохранения записи в Microsoft Stream, мы предоставим ссылки на запись в чате, которое можно получить в течение семи дней. Любой, кто принимал участие в совещании, может получить доступ к этой ссылке и загрузить запись.

Любой пользователь, который соответствует следующим условиям, может начать или остановить запись, даже если Организатор совещания не присутствует:

  • имеет лицензию Office 365 Enterprise E1, E3 или E5
  • имеет лицензию на запись от ИТ-администратора
  • он не гость или из иной организации.

Парочка полезных примечаний:

  • запись продолжается, даже если пользователь, который начал запись, покинул совещание.
  • запись прекратится автоматически, как только все пользователи оставят совещание.
  • если кто-то забудет покинуть совещание, запись автоматически завершится через 4 часа.

По опыту проведения наступили на следующие мелочи:

1) если пользователь принимал участие в совещании не по вашему приглашению, а ему ссылку подарили, то доступ к записи он не получит, что справедливо.

2) в один момент времени запись ведется тоько одним участником. Вы можете ее перехватить точно также как ее могут перехватить и у вас. Если тот кто вел запись вдруг ее остановит, то запись далее не ведется никем. И все остаются без записи! Это издержки демократии собрания в MS Teams.

Для лучщего контроля участников предлагают проведение совещаний в формате "Трансляция" в том же MS Teams. Но такой формат требует полного участия Организатора в совещании или делегирования роли Организатора на двоих и более участников. Справитесь?

Успехов.


2 comments:

Anonymous said...

Настанова до наради Teams:

1) ви повинні впевнетись у наявності останньої версії вашого клієнта MS Teams та наявності ліцензії на користування за день до проведення наради.

2) під час основної доповіді тримайте свої мікрофони та веб-камери вимкнутими. Також зважте на те що ваша web-камера може бути включеною коли вона знаходиться втопленою в корпус моноблока.

3) не вмикайте у себе відеозапис наради! Відеозапис наради проводить виключно Ініціатор наради.

4) під час обговорення в форматі "Запитання-відповідь" треба підняти знак "Рука" та дочекатися дозволу від модератора наради на включення вашого мікрофона. Або підтримуйте інший формат спілкування з доповідачем, якщо так було принято на нараді.

Anonymous said...

И добавьте фразу "Если вы соглашаетесь на участие в Собрании Teams вы даете согласие на видеозапись вашего участия Инициатором собрания."
Это сейчас модно!

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное