А АWednesday 7 July 2021

Чистим Windows 10 на автомате.


Всем привет.

Поскольку решения от инфобеза ждать не приходиться, работаем на упреждение - ищем способа очистки от ненужного хлама в Windows 10 сами. Я принципиально не рассматриваю вопросы очистки дисков от лишних файлов сторонних приложений ибо убежден что этим должна заниматься официальная поддержка прикладухи. Если таковой нет то грош цена самой прикладухе.

Рассматриваем только штатные инструменты ибо инфобез бдит. Поехали.

1. Утилита очистки диска (Disk Cleanup) позволяет администратору быстро очистить системный диск Windows, удалив ненужные и временные файлы, в том числе очистить каталог WinSxS от файлов устаревших компонентов, которые остались после установки обновлений. 

С помощью параметров /sageset:n и /sagerun:n вы можете создать и выполнить настроенный набор параметров очистки. Например, выполните команду cleanmgr /sageset:11. В открывшемся окне выберите компоненты и файлы, которые нужно автоматически очищать.

Эти настройки сохраняются в ветке реестра 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VolumeCaches. 

В этой ветке перечислены все компоненты Windows, которые можно очистить с помощью Disk Cleanup. Для каждой опции, которую вы выбрали создается параметр типа DWORD с именем StateFlags0011 (0011 это число, которое вы указали в параметре sageset).

Запуск самой очистки:

cleanmgr /sagerun:11

Либо:

Start-Process -FilePath CleanMgr.exe -ArgumentList '/sagerun:11' -WindowStyle Hidden -Wait

Можно провести экспорт-импорт ветки ресстра на остальнае хосты для автоматизации процесса очистки с помощью cleanmgr. Саму очистку вставить в шедулер.

2. Дополнительная очистка хранилища компонентов WinSxS в Windows. Самый быстрый и простой способ освободить место в хранилище компонентов Windows (т.е. очистить папку WinSxS) – оптимизация хранилища командой:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

3. Новая фищка в Windows 10 которой мало кто пользуется это "Контроль памяти". В этом ключе под памятью понимается все что находится на дисках доступных ОС, а не в ОЗУ. Такой контроль просто включается и настраивается, но мне интересен способ автоматизации этого. А тут, к сожалению, ничего кроме использования реестра пока предложить сложно.

Перейти по пути HKEY_CURRENT_USER\ Software \Microsoft \Windows\ CurrentVersion \StorageSense \Parameters \StoragePolicy.  Чтобы включить “Контроль памяти” – откройте параметр 01 и в поле “Значение” поставьте 1 и нажмите “ОК”.

Чтобы включить “Удалять временные файлы, не используемые в моих приложениях” – откройте параметр 04 и в поле “Значение” введите 1 и нажмите “ОК”. 

Чтобы включить “Удалять файлы, которые находятся в корзине более 30 дней” – откройте параметр 08 и измените значение на 1 после чего нажмите “ОК”. 

Чтобы включить “Удалять файлы в папке “Скачивание”, которые не изменялись на протяжении 30 дней” – откройте параметр  32 и измените значение на 1 после чего нажмите “ОК”. 

Чтобы выбрать когда автоматически освобождать место на диске, откройте параметр 2048 и в поле “Значение” введите 0 и нажмите на “ОК”, чтобы запускать контроль памяти когда остается мало места на диске; 1 и нажмите на “ОК”, чтобы запускать контроль памяти ежедневно; 1e и нажмите на “ОК”, чтобы запускать контроль памяти  каждый месяц; 7 и нажмите на “ОК”, чтобы запускать контроль памяти каждую неделю.

Не много вариантов, но все-таки. Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

cleаnmgr от имени Администратора.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное