А АFriday 1 October 2021

Про Algorius Net Viewer.

Всем привет.

Коллеги дали попробовать крутой инструмент - Algorius Net Viewer.

Algorius Net Viewer - это программа, которая позволит администраторам сети просматривать, управлять, контролировать, проводить инвентаризацию и получать уведомления на происходящие события. 

Одна из его основных функций - визуализация! Благодаря этому программному обеспечению мы можем удобно просматривать инфраструктуру нашей сети и легко перемещаться по ней. В этом смысле у нас есть редактор схем компьютерных сетей, и мы даже можем легко создать карту нашей сети. Кроме того, он позволяет создавать географические карты, которые позволяют размещать устройства с географической привязкой и четко видеть их географическое положение (OpenStreetMap), а также импортировать и экспортировать документ формата MS Visio.

Еще одна его функция - мониторинг с визуальным отслеживанием маршрута, в котором с интегрированным Тraceroute он покажет нам маршрут к устройству визуально на карте и в виде текста. Он также позволяет сканировать порты, а с помощью встроенной утилиты Wake-On-Lan мы можем включать компьютеры удаленно. Встроенные браузеры SNMP и WMI позволяют просматривать детальную информацию об устройствах, таблицы сетевых интерфейсов, соединений, т.е. упрощается выбор OID и написание WQL выражений для настройки мониторинга.


Algorius Net Viewer осуществлет мониторинг, используя различные протоколы и технологии: ICMP, UDP, TCP, SNMP, WMI, PowerShell, SSH, ARP, DNS, NETBIOS, HTTP(s), FTP(s), SQL, POP3, IMAP, SMTP. Это дает возможность контролировать практически любой аспект работы служб, серверов и других сетевых устройств.

Основные способы опроса (SNMP, PING, WMI) реализованы, как плагины на базе общего API. Это позволяет сторонним разработчикам расширять функционал приложения, создавая дополнительные плагины, адаптированные под собственные потребности.

Еще один важный элемент - это то, что он предлагает нам уведомления о событиях: видео, аудио, сеть, текст, SMS, e-mail, Телеграм. Он также позволяет анимировать событие, чтобы значок нашего обьекта менялся, когда происходит что-то важное или не очень.

Наконец, он также позволяет создавать подробные отчеты благодаря шаблону отчета, таблице мониторинга, статистической сводке и отчетам об инвентаризации.

Также Algorius Net Viewer содержит встроенный Web сервер. Он предоставляет доступ к картам сети, отчетам, журналам и диаграммам через браузер. Активное кэширование обеспечивает высокую производительность и минимизирует сетевой трафик. Можно использовать протокол SSL для Web сервера для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации что является в ряде случаев является обязательным требованием корпоративной безопасности.

В целом впечатления от инструмента очень положительные. Его можно сравнить с Zabbix. Разумеется Algorius Net Viewer проигрывает ему в популярности, и он платный для предприятий выше среднего. Но визуализация у него будет намного поприятней. Его работу без агента можно считать как плюсом так и минусом. Также следует обеспечить доступность хостов для WMI-опроса. К примеру на базе плагина WMI работают многие другие плагины Algorius Net Viewer:

- плагин 'Temperature' выполняет следующий скрипт над пространством 'root\\WMI': SELECT CurrentTemperature FROM MSAcpi_ThermalZoneTemperature

- плагин 'DriveFreeSpace' выполняет следующий скрипт над пространством 'root\\cimv2': SELECT DriveLetter, FreeSpace FROM Win32_Volume

Особенно наличе плагина PowerShell не может не радовать).

Удачи.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное