А АFriday 22 October 2021

Форсаж апгрейда Windows с помощью SCCM.

Всем привет.

Одной из полезных фишек функционала SCCM является тесная работа с клиентской операционной системой Windows 10. Большое внимание уделяется ее поддержке, а именно апгрейду с младших версий до старшей, вплоть до 20Н2. Теперь не нужно забирать у пользователей компьютеры на глобальное обновление системы, потому как сотрудник может получить новенькую ОС, не отходя от рабочего места и не выключая его.

Автоматический переход между версиями Windows 10 осуществляется при помощи плана обслуживания после настроки необходимых ролей, а также создания правила отбора компьютеров. Аналогично это же можно выполнить через настройку последовательности задач. Оба варианта подробно рассмотрены здесь

А я лишь коснусь  моментов когда по техническим причинам нам надо форсировать процесс обновления. Итак пусть наша коллекция названа как Upgrade_20H2. 

Вариант 1.

Добавляем нужный хост в коллекцию в консоли SCCM. Для форсирования обновления минут через 15 на самом хосте запускаем Configuratiоn Manager и стартуем на выполнение три политики


по очереди с минутной паузой. После этого в разделе Updates Software Center появится само обновление на котором нам и следует кликнуть Install All.


Процесс не быстрый, и требует перезагрузки хоста по окончании обновления. Во время обновления на хосте работать можно, хотя я бы этого не рекомендовал делать.

Вариант 2.

Второй вариант обновления можно выполнить через Последовательность задач (Task sequence). В этом случае в Configuratiоn Manager нужно форсировать только одну политику:


Но теперь искать обновление нужно уже в разделе Operating Systems.

Вариант 3.

Следует упомянуть что можно попытаться принудительно обновить политики с самой консоли SCCM выбрав нужный хост в коллекции:


Однако, как видно выше, пункты меню не соответствуют названиям политик в Configuratiоn Manager. Поэтому в 3-м варианте за результат я поручиться не могу.

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное