А АMonday 13 February 2012

XML-функциональность flash-шаблона

   Создавать красивый флеш-шаблон для web-портфолио с нуля интересно, но занимает много времени. Можно эту работу поручить фрилансеру, а можно купить заготовку у популярного дизайнера, например Activeden-а. Время от времени я сам занимался тюнингом флеш-шаблонов взятых для пробы с известного портала easyflash.org.


   Особенно удобны в настройке флеш-шаблоны в которых многие опции прописаны в дополнительном xml-файле. Первой задачей при этом является внедрение кириллических шрифтов в сам флеш-шаблон. Решение этой задачи многократно освещено в «прессе» поэтому на ней останавливаться не буду. Замечу только что перевода xml-файла в кодировку UTF-8 явно недостаточно !

    После теста ряда флеш-шаблонов с xml-настройками хочу посоветовать стандартный набор функций который желательно иметь для создания обычного web-портфолио:
- можно использовать графику форматов JPG, PNG и GIF
- можно использовать видео форматов AVI и FLV
- в качестве фона можно использовать графику формата JPG, PNG и FLV
- можно использовать внешний модуль SWF
- в наличии модуль обратной связи*
- в качестве фоновй музыки используется MP3, при этом фоновая музыка автоматически отключается во время показа видео или внешнего SWF
- возможность указывать ссылки на внешние URL-ы
- многоуровневое меню
- свое Logo в формате PNG.

• модуль обратной связи, как правило, требует поддержки PHP.



    Работая с xml-файлом не забывайте главного – не оставляйте в xml-файле на рабочем сайте те секции которые вы не используете. Это дополнительная информация для ребят, которые захотят стянуть ваш флеш-шаблон и переделать его для себя. Цените и свой труд тоже.)

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное