А АThursday 23 May 2013

Персонализация Windows 7 через VHD


       Сегодня поговорим про VHD. 
   Википедия гласит что Virtual Hard Disk (VHD) — формат файла, содержащий полную структуру и содержание сходные с жёстким диском. Используется для хранения виртуальных операционных систем, программ и других файлов в одном файле-образе, который можно открыть разными программами виртуализации или виртуальными машинами.[1] Изначально формат был создан компанией Connectix и позднее куплен Microsoft вместе с программой виртуализации Virtual PC. C июня 2005 Microsoft сделала спецификацию формата VHD доступной третьим фирмам в рамках Microsoft Open Specification Promise. 

      На уста IT-сообщества этот формат попал после выхода Windows 7. Почему? А потому что Windows 7 может с этими файлами работать напрямую, инсталироваться в файл такого формата и даже загружаться из него. Полезно? Несомненно! Файл VHD-формата с загружаемой Windows 7 можно создать на флешке или другом внешнем накопителе и носить с собой. Есть новый компьютер, вставили флешку, загрузились с нее и работаете в полноценной 7-ке. Никому, в том числе и себе, ничего не портите. 
      Персонализация с компьютера перешла в персонализацию Windows ! 


     Что можно делать с виртуальными жесткими дисками (VHD) в Windows 7 описана здесь

     Как его создать? В далеком 2009-м об этом написал Игорь Шаститко в своем блоге 
Написал доходчиво, его пост размножили не раз. 
       В двух словах дело выглядит так: 
у вас на компьютере установлена Windows Vista или Windows XP. 
1) загружаемся с установочного диска Windows 7. 
2) на первом экране нажимаем SHIFT-F10, откроется командная строка 
3) создаем VHD файл и монтируем его: 

  • diskpart 
  • create vdisk file=d:\win7.vhd type=fixed maximum=16000 
  • select vdisk file=d:\win7.vhd 
  • attach vdisk 

4) ставим в подмонтированный диск Windows 7. В нижней части экрана появится предупреждение "Windows can't be installed to this disk". Смело можете игнорировать это сообщение. 

Windows 7 сама установит новый загрузчик и добавит дополнительную запись для загрузки с VHD. 
     Готово! 

Игорь так увлекся новой возможностю Windows что и для 8-ки он написал похожий пост

 Для ускорения работы инсталяцию 7-ки или 8-ки настоятельно рекомендует делать на USB-флешку. Это понятно. Но с флешками которые пытаются загрузиться из BIOS бывают глюки. Какие? Да самые обычные. Из-за различий версий BIOS и аппаратной реализации самих флешек нет НИКАКИХ гарантий что данная флешка отработает boot на двух ОДИНАКОВЫХ компьютерах. Поэтому запасайтесь для экспериментов внешними usb-дисками. 

Подробная инструкция о том, как установить Windows 8 на USB HDD/flash drive и сделать портабельной системой Windows To Go находится там же.  Мне лично простой такая установка не показалась, уж много там ручных действий. Хотя сделать это надо один раз, … до следующей версии Windows!))

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное