А АFriday 13 September 2013

А буклетом не пробовали?

Всем привет! 

Забежал я как то к своему тур-агенту и наблюдаю картину, как сотрудница на своем МФУ для туриста делает ксерокопии паспортов. Ну обычное дело - все странички паспорта должны быть последовательно расположены на А4 и на обратной стороне листа тоже. А если ты забыл(перепутал)  на какую сторону тебе принтер печатает и какой стороной подавать , то считай что нервов и испорченной бумаги будет достаточно ... 
А пока паспорта у нас не биометрические этот процесс будет повторяться. 

Но зачем же так мучатся?! 

Ведь достаточно сделать разочек скан всех страниц паспорта и потом их красиво расположить в вордовском документе, по две на страницу. А далее просто пускаем на печать в форме буклета. Документик оставьте себе на будущее, для печати копии на очередную поездку. Уверен, что страницы в вашем паспорте с годами не меняются. Добавили фото по возрасту? На сканер и аккуратно вставили в документ. 

Ах да - печать буклетом. Возможно ваш принтер не умеет печатать буклетом (книжечкой формата А5). Нет повода для расстройства. 

Во первых, уже давно существует програмка ClickBook которая позволяет печатать буклетом на ЛЮБОМ принтере. Она не бесплатна, но в пробный период вы впишитесь. В свое время руководство фирмы было в шоке когда я им показал как можно экономить бумагу в 4-раза на печати толстых инструкций.)) 



Во вторых Adobe Acrobat Reader начиная c 9-й версии тоже умеет печатать буклетом. И Acrobat Reader бесплатен. 


Единственное что вам надо будет преобразовать ваш документик в PDF-формат. Как? Способов много. Хотите используйте виртуальный принтер doPDF. Хотите доставьте в MS Word 2007 плагин экспорта в PDF-формат. B MS Word 2010 такой экспорт присутствует изначально.


Успехов!

1 comment:

Anonymous said...

Есть такое правило - принтер настроенный на экономию тонера увеличивает расход бумаги!)

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное