А АSunday 5 January 2014

Фокусы в Prezi - анимация контента против 3D фона

Всем привет!

Появилась еще одна возможность построить презентацию в Prezi. Познакомились год назад, с тех пор ее интерфейс не изменился.

Но сегодня рассмотрим одну из самых интересных фишек в Prezi - 3D background. Она, как  и раньше, состоит из трех картинок. Эти картинки сменяют другу друга в зависимости от того на каком «уровне» глубины в слайде вы находитесь в данный момент. Глубина показа слайда для 3D background зависит от размеров объектов, от самого большого до самого маленького. Вот на этом диапазоне размеров три картинки фона и распределяются равномерно. При этом автору угадать размер объекта при котором появится определенный фон весьма непросто. Поэтому на том или ином шаге презентации частенько фоны накладываются друг на друга, т.е. первый еще не исчез полностью, а следующий уже начал появляться. Не хорошо. Более того, даже при переходе от одного объекта к другому равных размеров происходит, как бы, прыжок и в таком прыжке фокус может достичь предыдущего уровня глубины, что влечет за собой кратковременную смену фона. Опять же красивого мало. Если автор презентации этого не планировал заранее).

Что делать?

Первый вариант простой – внедряйте в качестве  3D background очень похожие картинки. Еще лучше использовать одну и ту же картинку с небольшим смещением. Тогда в  3D background получите эффект параллакса.

Второй вариант чуть сложнее. Но при аккуратном исполнении сможете управлять своим  3D background  как захотите. Т.е. ваш фон будет появляться когда надо и без накладок.

Итак, оставьте штатный  3D background в покое. Будем использовать другую функцию Prezi -анимация контента. Берем невидимый фрейм (draw invisible frame), ставим в любом месте слайда, размер побольше и размещаем его на задний план.


В границах этого фрейма размещаем другие объекты которые нам нужны. В этом же фрейме размещаем наш фон который должен сменить общий фон в определенный момент времени.  Выбираем правой клавишей мыши на фрейме из меню анимацию содержимого фрейма (animate frame contents).


Назначаем объектам порядок их появления. Наш фон будет иметь первый номер, т.е. он проявится первым на весь экран во время презентации, т.е. заменит общий фон. 


И заметьте, его появление можно контролировать. Следует не забывать что дальнейшие шаги презентации надо будет строить в рамках нашего фрейма. Или внедрить еще один).  Идея понятна?



Успехов!

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное