А АFriday 17 April 2015

Панорамное видео на YouTube!

Всем привет.

Отличная новость для тех, кто не любит оставлять важные события за кадром – теперь на YouTube можно загружать панорамные ролики!

Зачем выбирать, что показывать, когда можно уместить всё сразу – сцену и интерьер, участников и помощников, деревья и небо. Можно даже снять видео так, чтобы история разворачивалась по-разному в зависимости от того, какой ракурс выберет зритель. Решайте сами, как именно вы распорядитесь этими возможностями. 
                           
Сейчас просмотр панорамных видеороликов поддерживается в приложении YouTube для Android и в полной версии сайта. Уже через пару недель эта функция станет доступна пользователям iPhone, iPad и других устройств. В мобильном приложении ракурс меняется наклоном устройства, а на компьютере – при помощи мыши. Регулятор ракурса с помощью мыши, скажем честно, работает не очень. Но он работает.



Можно подумать, что качество таких видео «хромает», даже если выбрать в настройках просмотра максимально высокое разрешение HD. Но не надо забывать про то, что в потоке каждый кадр содержит всю 360-градусную панораму, которая может быть в разрешении 1080p, реально же одновременно мы видим на экране лишь небольшой фрагмент, угол не более 180-ти градусов. Глаз на затылке нету).

Как же создать панорамное видео для YouTube?

Всё, что нужно – снять ролик на сферическую камеру с поддержкой формата YouTube. Сейчас в списке таких камер – Bublcam, 360cam от Giroptic, Allie от IC Real Tech, SP360 от Kodak и Theta от Ricoh.. Как только вы загрузите ролик на YouTube, он будет обработан при помощи специального кода. Подробнее о технической стороне вопроса читайте здесь. Команда YouTube также создала скрипт, с помощью которого вам будет легко вставить нужные метаданные.

Успехов.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное