А АTuesday 7 November 2017

Как вам "Сайт не принадлежит вашему uID-аккаунту"?

Всем привет.

Месяц тому я еще нормально входил на админку своего сайта на Ucoz по паролю, без uID. А неделю тому получил сообщение на входе в админку сайтв  "Сайт не принадлежит вашему uID-аккаунту."
 
Это логично. Сайт действительно не принадлежит  моему uID-аккаунту, потому что он не был к нему подвязан. Этот сайт в свое время спокойно мигрировал с narod.ru. И вход в админ панель успешно работал по паролю. Судя по сообщеним в сети сообщение "Сайт не принадлежит вашему uID-аккаунту" получают многие, некоторым помогают советы бывалых с форума, другим наоборот советы либо не помогают либо ухудшают положение еще больше. Вплоть до ситуации когда владельцу сайта приходиться доказывать свои права на контент.
 
Ucoz предлагает свою опцию uID как панацею для безопасного входа ко всем своим сайтам созданным в системе Ucoz.

Напомню, uID - это глобальный профиль который используется для авторизация в системе uCoz и обладает несколькими интересными особенностями:
  • uID - это уникальный идентификатор, который позволяет войти практически на любой сайт системы uCoz без регистрации на каждом сайте;
  • uID - это ваш уникальный глобальный профиль, с помощью которого вы можете настроить отображение своего профиля, на сайтах, где вы авторизируйтетесь;
  • User-Bar - удобная панель управления, которая позволит вам: лучше взаимодействовать с сайтом, на котором вы находитесь, удобно просматривать новые комментарии в блогах/новостях.
Но в случае с моим сайтом ребята с Ucoz-а явно перемудрили.

После недолгих поисков я нашел причину почему так происходит. Допустим вы залогинены в свою uID к которой не привязан ваш очередной сайт XYZ. Не выйдя из uID вы пытаетесь зайти по паролю в админку сайта XYZ. Тут же Ucoz выполняет сверку с текущим uID и переключает ваше приглашение на вход по uID. Все, вы попались! Разумеется текущий uID не подойтет ибо сайт к нему не привязан. И вы получаете "Сайт не принадлежит вашему uID-аккаунту." А другого uID вы не знаете, того самого который для вашего сайта XYZ. Почему не знаете? Потому что сайт мигрировал с narod.ru и он не создавался с нуля в cиcтеме Ucoz.

Прелесть ситуации в том что даже выполнив выход из uID приглашение входа в админку сайта XYZ остается только по uID. Которая мне неизвестена!

Запрос "Что делать?" был отправлен в службу поддержки Ucoz. Ответа ждем вторую неделю.

4 comments:

Anonymous said...

Ответ пришел, оказалось вход подвязан на email-адрес которым я никогда не пользовался. Дела)

Николай Миляев said...

А что здесь думать?
Не дело это. Защищать Ваш сайт от кого-то неизвестно кого, а Вам создавать проблемы.

Anonymous said...

На email-адрес которым я никогда не пользовался пришла инструкция по смене пароля. Почтальон Печкин жив!))

Nyukers said...

Что вам сказать? Ucoz таки стырил у меня сайт. Как? А просто включил на нем вход по UID, пароль надо сменить, а менять его можно только через тот самый емаил, который мне не доступен. Указание номера телефона на удивление не помогло потому что инструкция все равно ушла на емаил). Но Ucoz считает это нормальным. Обращение в службу ТП, та прислала мне список вопросов по которым я должен попытаться доказать что сайт мой. Вопросы крутые + фото паспорта приложи, вы серьезно?)) Да при приеме на работу спрашивают меньше, а в настоящей политической обстановке отвечать на них, как минимум, глупо. Так что прощай секюрный Ucoz.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное