А АThursday 24 May 2018

VPN и ошибки 789, 800.

Привет, привет.

Мое знакомство с pfSense началось с задачи построения VPN на тестовом облаке. pfSense - свободный специализированный дистрибутив FreeBSD с открытым исходным кодом, адаптированный для использования в качестве брандмауэра и маршрутизатора, с удобным web-интерфейсом. Платформа является гибкой и мощной, она включает значительный набор связанных функций и системных пакетов, позволяющих расширить возможности системы не внося потенциальных уязвимостей в систему и увеличения её размера.

Я не стал исключением и получил самую частую ошибку всех кто начинает строить VPN на pfSense: ошибка 789 или 800.

Ошибка стара как мир и с завидной регулярностью переходит из одной версии Windows в другую, а тянется она еще с Windows XP.


Этот баг остался и в Windows 10. Правда, 10-ка не сообщает, что это именно ошибка с кодом 789, но если заглянуть в журнал Application то с уровнем событий "Ошибка" от RasClient можно прочесть следующее:
CoID={88A3C6C6-F36D-41FC-8C9C-FEFA718D81E6}: Пользователь Eugene установил удаленное подключение MyCloud, которое завершилось сбоем. Возвращен код ошибки 789.

Как исправить?

Запустите редактор реестра и перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\ CurrentControlSet\Services\Rasman\Parameters.

Далее для параметра AllowL2TPWeakCrypto установите значение 1, а также создайте DWORD-параметр ProhibitIpSec и для него также установите значение 1.

После этого нужно перезагрузить компьютер. Данное решение подходит как для Windows 7, так и для Windows 10.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное