А АThursday 3 May 2018

Удаленная инсталляция ПО - GPO или SCCM?

Приветики.

На днях сравнивал AD GPO и SCCM в вопросе распространения ПО.

Прежде чем делать выбор процесса установки ПО с помощью групповых политик (GPO), оговорим, что распространение ПО с помощью политик  не всегда является оптимальным решением и имеет ряд неприятных ограничений. 

А именно:

1.  Невозможность планирования установки ПО. При установке софта при помощи групповой политики, установить или деинсталлировать ПО можно только при ближайшей загрузке системы. Или вы сможете выполнить у  клиента  gpupdate /force. Поэтому практически невозможно, организовать массовое обновление какого-либо ПО, например, в ночное время,  когда нагрузка на сеть минимальная.  В этом случае лучше использовать SCCM. Используя окна обслуживания или настройки WOL(Wake On LAN).

2.  Поддерживаются только MSI и ZAP установщики. Формат дистрибуции приложений в групповых политиках - это лишь популярный MSI installer и менее известные пакеты ZAP. В этом случае опять предпочтительнее использование SCCM, т.к.  он поддерживает использование всех возможных установщиков. Да что там, ему можно и обыкновенный bat-файл зарядить.

3.  Фиксированный порядок установки приложений. При добавления нового приложения в объект групповой политики, оно устанавливается на ПК последним, и поменять этот порядок нельзя.

4.  Отсутствие контроля. При установке ПО через групповую политику, пакет установщика выполняется на целевом компьютере, однако какая-либо обратная связь отсутствует. Поэтому вы с уверенностью не сможете сказать установилось ли ваше ПО на конкретном компьютере или нет. В SCCM приблизительно та же история ибо в случае с bat-файлом он вам отчитается только про запуск самого файла. 

Не знаю как вам, но мне  SCCM ближе и в вопросе инсталляции ПО и в вопросе доставки обновлений. Однако он и дороже.

Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

@Echo off
pushd %~dp0

if "%ProgramFiles(x86)%" == "" (
:for x32 version
) ELSE (
:for x64 version
)

IF EXIST "%ALLUSERSPROFILE%\Desktop" (
:for English version
) ELSE (
:for Russian version
)

popd
exit /b 0

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное