А АWednesday 6 March 2019

Рекомендованное вам от youtube.

Всем привет.

При просмотре роликов в youtube частенько зритель видит в ленте справа подбор роликов со статусом "Рекомендованное вам".

Я лично часто наблюдаю возмущения зрителя в комментариях типа "Почему это мне рекомендуется?" Могу малость порассуждать на эту тему, исходя из своего опыта серфинга в youtube и размещения собственных видероликов.

Итак прежде всего играют роль ключевые слова (теги) по которым конкретный ролик разместил сам автор. Теги вам не видны.

Второе - играет роль в какой Категории размещен этот ролик. Категория вам видна.

Третье - имеет значение само название ролика и что именно занесено в текстовое описание к ролику. Это вам тоже видно. Именно эти блоки индексируются Google-ом.

Допустим вы как пользователь смотрите выбранный вами ролик, а youtube еще до окончания просмотра на основании выше приведенных критериев полагает что еще ряд похожих роликов будут вам интересны. Он вас хочет угадать. Частенько это у него получается. Разработчики не зря же свой хлеб едят, ваш поведенческий алгоритм постоянно изучается и совершенствуется. Также интересно работает кнопка "Показать больше" внизу справа. При ее нажатии youtube пытается разнообразить свою выдачу с учетом ваших предпочтений.

Допустим вам ничего не нравится и вы указываете в url явную ссылку на новый ролик. Даже в этом случае youtube не сдается, и в следующий раз попробует включить его в так называемый "Джем". Причем наполнение джема произойдет в произвольном порядке, плюс к этому сам youtube еще раз попробует вас угадать и случайно добавить что-то от себя. Похоже на игру?) Так оно и есть.

Исходя их этого и появляются странные на ваш взгляд предложения типа "Рекомендованное вам". Согласен, бывают дикие предложения, но это только на первый взгляд.) Примите во внимание что youtube работает на пару с Google-ом, поэтому поиск в Google-е может отразиться и на предложениях youtube. Не забывайте что у вас будет (может быть) совершенно другая картина когда вы находитесь в активной учетке Gmail.

Youtube с вами как бы разговаривает: 
-Вот глянь еще это.
-Это тоже мне?
-Тебе, тебе.
-Почему ты так решил?
-Так глянь сам что ты искал до сих пор, что читал и что пересматривал по несколько раз.

Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

Если вам попался ваш же ролик как Рекомендованный значит вы угадали).
Но более прикол когда просмотренный мною неоднократно ролик опять висит для меня как Рекомендованный)).

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное