А АFriday 8 March 2019

Практика с мультимедиа в PDF-документе.

Всем привет.

Небольшая практика по поводу мультимедиа в PDF-документе. Если помните я писал про это здесь

Так вот решил я озвучить один PDF-документ с помощью вставки MP3-треков.Так чтобы читатель при прочтении каждой страницы в фоне слышал соответствующую музыку. Задача ставилась сделать это максимально без участия читателя. Он читает и не должен отвлекаться от приятного чтения. Это можно? Не проблема. 

Проблемы появились  в другом. 

Во первых, если саундтрек запускается при появлении страницы, а прекращается при ее исчезновении(закрытии) с просмотра, то на большом мониторе страниц на просмотр может быть и две. А значит и саундтреки накладываются при звучании. Предлагать читателю самому выключать саундтрек не есть хорошо. И один саунд-трек не вытесняет другой.

Во вторых, для проигрывания мультимедиа (mp3, swf, mp4) необходимо дополнительно и заранее инсталлировать в систему Flash-плеер. Иначе открытый PDF-документ будет надоедать читателю напоминанием об этом.

Следующее. Размер PDF-документа увеличивается ровно на размер мультимедиа. Ок, размеры саунд-треков еще можно вытерпеть, но если внедрять MP4-видеоролик то тут надо десять раз подумать. В сети находил обходной маневр - с помощью дополнительного виджета youtube-widget-for-pdf.swf. Т.е. вы внедряете в свой PDF-документ этот SWF-объект, а уже в нем вставляете код вставки от youtube. Просто и гениально. Непонятно почему это не штатная функция  для PDF-документа. С другой стороны так можно легко вставить  в документ и скрипт вируса. 

Вот такая практика с мультимедиа.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное