А АSaturday 19 October 2019

Power Query + Pivot + View + Map и Power BI.

Всем привет.

В наше время тому кто себя чувствует уверенно при работе в Excel все чаще попадаются  новые понятия Power Pivot, Power Query, Power View, Power Map и Power BI. И зачем это нам? И какая между ними разница?  

Я бы назвал это следующим продвинутым уровнем по использованию Excel. Но как решить, какой инструмент следует использовать и когда. Смотрите сами.

Power Query - это инструмент ETL (Extract, Transform, Load) самообслуживания, который работает как надстройка Excel. Он позволяет пользователям извлекать данные из разных источников, манипулировать указанными данными в форму, соответствующую их потребностям, и загружать ее в Excel. В состав Excel 2016 входит по умолчанию.

Power Pivot - это компонент моделирования данных в памяти, который обеспечивает сжатое хранение данных и чрезвычайно быструю агрегацию и расчет. Он также доступен как часть Excel и может использоваться для создания модели данных в книге Excel. Power Pivot может загружать данные самостоятельно или может загружать данные в Power Query. Он очень похож на табулярную модель SSAS (SQL Server Analysis Services), которая похожа на серверную версию Power Pivot. . В состав Excel 2016 входит согласно корпоративной лицензии.

Power Map - это трехмерный (трехмерный) инструмент визуализации данных, который позволяет вам искать информацию по-новому. Карта мощности позволяет обнаруживать идеи, которые вы не видите в традиционных двумерных (двумерных) таблицах и диаграммах. В состав Excel 2016 входит согласно корпоративной лицензии. Загрузка в виде кнопки «3D-карта» на вкладке «Вставка» может присутствовать изначально.

Power View - интерактивный инструмент визуализации, который предоставляет пользователям интерфейс перетаскивания, позволяющий им быстро и легко создавать визуализацию данных в своих книгах Excel (опять же используя модель данных Power Pivot). Для работы с Power View необходимо установить на  компьютере движок Silverlight - майкрософтовский аналог Flash.

Power BI - это отдельный от Excel продукт работающий как сервис SaaS, который позволяет бизнес-пользователям обслуживать собственные потребности бизнес-аналитики. Он обеспечивает встроенную возможность подключения к сервисам SaaS, таким как Salesforce и многие другие. Он обеспечивает подключение к локальным и облачным источникам с использованием комбинации прямого запроса и периодического обновления данных. Он доступен в качестве услуги freemium. Это преемник "Power BI for Office 365", основанный на продуктах Microsoft Office 365 и SharePoint Online, а через Excel 2013 включает Power Query, Power Pivot и Power View.

Power BI (с O365 и SharePoint Online) предоставляет сайт, на котором пользователи могут загружать и делиться своим созданным контентом с другими пользователями, а также управлять шлюзами в источник корпоративных данных, включать обновление данных и расширенные функции, такие как Q & A, который позволяет естественным языком запрашивать модели данных.

Microsoft также выпустила автономное приложение Power BI Desktop , которое связывает Power Query, Power Pivot и Power View в автономном приложении, устраняя ограничение Excel 2013. Power BI Desktop доступен бесплатно.

Подробнее читаем здесь https://www.planetaexcel.ru/techniques/24/5854/


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное