А АMonday 28 October 2019

Инструменты удаленного управления ПК #2.

Всем привет.

А сегодня обещанная часть №2 про платные инструменты удаленного управления ПК. Поскольку у меня их было немного расскажу только про два из них, которые на мой взгляд заслуживают того чтобы их приобрести для ежедневного использования.

DameWare NT Utilities

Программный пакет DameWare NT Utilities представляет собой мощную систему удаленного администрирования локальной сети. Он хорошо известен системным администраторам и основан на комплекте утилит Microsoft Windows NT administration utilities, объединенных очень удобным общим интерфейсом. Большинство включенных в пакет утилит из набора Microsoft Windows NT administration utilities обладают расширенными возможностями, а кроме того, есть ряд уникальных утилит. В частности, в пакет входит утилита DameWare Mini Remote Control, позволяющая полностью контролировать рабочий стол удаленного ПК или реализовать режим мониторинга (наблюдения) за удаленным рабочим столом, а также утилита для реализации режима командной строки на удаленном ПК.

При запуске пакета DameWare NT Utilities автоматически полностью сканируется сеть и в главном окне программы отображаются все доступные домены и рабочие группы, а также компьютеры в выбранном домене/рабочей группе (рис. 10). Особенностью встроенного сканера является то обстоятельство, что он позволяет увидеть не только активные компьютеры, но и те из них, которые зарегистрированы в сети, однако в данный момент выключены, и даже компьютеры, которые не отображаются в сетевом окружении (за счет настройки параметра Hidden в разделе реестра HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Lanmanserver\Parameters.
 

Кратко перечислим возможности пакета DameWare NT Utilities с его помощью можно просматривать информацию о жестких дисках на удаленных ПК, знакомиться с содержанием журнала событий Event Log, просматривать информацию о подключенных принтерах, о запущенных процессах и службах, об установленных приложениях, собирать подробную информацию о конфигурации ПК, получать служебную информацию об активированных пользователях ПК и многое другое. Имеются и дополнительные возможности: можно редактировать реестр на удаленном ПК, останавливать, удалять или запускать службы, посылать сообщения пользователям через службу Messenger, удаленно выключать или перезагружать компьютеры и, как уже говорилось, получать полное управление удаленным ПК через командную строку или рабочий стол. Если говорить о режиме удаленного доступа к рабочему столу (утилита DameWare Mini Remote Control), то нужно отметить, что он реализуется через протокол RDP или MRC. Кроме того, имеется возможность настраивать качество отображения удаленного рабочего стола. Правда, если предварительно не произвести необходимых настроек, то при получении удаленного доступа к рабочему столу изменяется цвет обоев удаленного рабочего стола и тема. После отключения от удаленного стола все настройки восстанавливаются.


Несомненным достоинством данного программного пакета является то, что для реализации удаленного управления не требуется вручную устанавливать клиентскую часть программы на удаленном ПК. При попытке управления удаленным ПК через рабочий стол программа DameWare NT Utilities 6.7.0.9 автоматически выдает запрос на установку и запуск необходимой службы на удаленном ПК. Если не произвести дополнительных настроек, то пользователь данного удаленного ПК узнает о подключении с помощью всплывающего окошка, в котором отображается информация о том, с какого именно ПК было произведено подключение. Используя устанавливаемую на удаленном ПК службу DameWare Mini Remote Control (активность этой службы можно обнаружить по иконке в системном трее), пользователь удаленного компьютера может отключить подключение, откорректировать список тех пользователей, которым разрешено удаленное подключение, а также задать пароль на подключение. Кроме того, можно настроить фильтр по IP-адресам и реализовать множество других настроек. Таким образом, с настройками по умолчанию возможность подключения к удаленному компьютеру с помощью программы DameWare Mini Remote Control полностью контролируется пользователем удаленного ПК и возможна только с его согласия.

В то же время одной из самых востребованных возможностей программы DameWare Mini Remote Control является настройка программы таким образом, чтобы для пользователя удаленного ПК сам факт подключения к нему вообще остался незаметным, то есть реализована возможность скрытого наблюдения за действиями пользователей локальной сети. Правда, для этого потребуется, во-первых, зарегистрированная, а не демонстрационная версия программы, а во-вторых, кроме реализации настроек подключения, нужно вручную поправить INI-файл (видимо, это «глюк» программы, который, кстати, передается из версии в версию). 

Учитывая, что возможность скрытого мониторинга за пользователями является одной из главных особенностей программы, расскажем, как реализовать такое скрытое подключение к удаленному ПК. Итак, после установки программного пакета на компьютер, с которого предполагается производить управление, необходимо в директории с установленной программой (C:\Program Files\DameWare Development\DameWare NT Utilities) найти файл Dwrcs.ini и открыть его текстовым редактором. Далее в разделе ;Property Page 3 ищем закомментированную строку ;Show SysTray Icon=No (закомментированные строки начинаются с символа «;») и убираем символ «;». В разделе ;Property Page 4 убираем символ «;» в строке Notify On New Connection=No. После этого сохраняем файл Dwrcs.ini. Затем запускаем программу DameWare NT Utilities и, выбрав в левой части главного окна программы нужный нам компьютер переходим к пункту Remote Control\Mini Remote Control. В открывшемся диалоговом окне Remote Connect необходимо сначала ввести имя пользователя и пароль на доступ к удаленному ПК, а также имя домена. Естественно, удаленный доступ можно реализовать только будучи администратором сети или администратором для того ПК, на который реализуется доступ. Чтобы не задавать имя пользователя и пароль каждый раз при подключении к удаленному компьютеру, настройки можно сохранить, нажав на клавишу Save на панели инструментов. Кроме того, нужно обязательно отметить галочкой пункт Use MRC’s Mirror Driver if available.

После этого нажимаем на иконку Settings на панели инструментов. В открывшемся диалоговом окне переходим на вкладку Remote Options и нажимаем на кнопку Desktop Effects… В окне Desktop Effects, которое должно открыться после этого, нажимаем кнопку Uncheck All, чтобы отменить выбор всех пунктов, а затем — на кнопку OK. Далее на вкладках Display Options и Mirror Driver отмечаем переключатель Remote Default Display. На вкладке Install Options нужно обязательно отметить пункт Copy Configuration File DWRCS.INI (копирование конфигурационного файла на удаленный ПК). Но и это еще не все. На этой же вкладке нажимаем на кнопку Edit, чтобы откорректировать конфигурационный файл. В окне DameWare Remote Control Properties на вкладке Notify Dialog необходимо снять галочку с пункта Notify on Connection, а на вкладке Additional Settings — с пункта Enable Sys Tray Icon (а еще лучше — снять галочки со всех пунктов в этой вкладке). Не правда ли, не совсем простая настройка скрытого режима. Видимо разработчики ее предусмотрели, но не настаивали на ее использовании.

Приняв все сделанные изменения, нажимаем в окне Remote Connect на кнопку Connect и ждем результата. После установки (абсолютно прозрачной) на удаленный компьютер необходимого ПО перед вами появится рабочий стол удаленного компьютера, но сам удаленный пользователь об этом не узнает.

К достоинствам DameWare NT Utilities также можно отнести возможность одновременного подключения к нескольким компьютерам для их управления, а также то, что при удаленном управлении не блокируется работа локального пользователя. Хотя это можно сделать и позже кнопкой "Блокировать клавиатуру и мышь пользователя".

В целом этот программный пакет представляет собой мощное и удобное средство сетевого управления и может рассматриваться как основной инструмент системного администратора. Его применение для управления домашними компьютерами нецелесообразно, хотя и возможно, поскольку большая часть функциональности этого пакета останется невостребованной.

AIDA64 Business Edition для Windows

AIDA64 Business Edition рассчитана на управление сетью. Отлично подойдет для малых и средних предприятий. AIDA64 Business Edition множество функций для управления и анализа железа и программ и инвентаризации хозяйства корпоративной сети. Возможности программы охватывают локальную и удаленную диагностику системы, мониторинг сети, удаленное управление и управление лицензиями. AIDA64 Business Edition совместима со всеми версиями операционной системы Windows.

Автоматический аудит сети - AIDA64 позволяет собирать информацию о железе и программах сетевых компьютеров. Подробный отчет о каждом компьютере в сети может быть записана в файл формата CSV, XML или даже SQL-базу. Собранные отчеты обрабатываются модулем AIDA64 Audit Manager, который может провести аудит статистики и выстроить диаграмму.

Отслеживание изменений и оповещения - функция AIDA64 Change Manager обнаруживает любые изменения в аудите сети. Программа позволяет немедленно оповещать администратора по электронной почте об изменениях железа или софта, о нехватке дискового пространства или об устаревших антивирусных базах.


Удаленный мониторинг и дистанционное управление - AIDA64 Business Edition позволяет удаленно мониторить сетевую активность. Приложения и службы могут также быть запущены удаленно, удаленные компьютеры можно выключить или перезагрузить. С AIDA64 Remote Control можно получить полный контроль над удаленным компьютером для его администрирования или передачи файлов.


Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное