А АSaturday 11 January 2020

Acronis Universal Restore.

Всем привет.

Для работы с дисками для домашних пользователей существуют  инструменты Acronis True Image, Acronis Disk Director, Acronis Revive и Acronis Ransomware Protection. Но существует еще один не менее замечательный - Acronis Universal Restore.

Зачем же он нужен? Прежде всего для восстановления Windows из резервной копии на другом компьютере, но с другим железом! Знакомо?

Acronis Universal Restore – это средство устранения ошибок, которые могут появиться при восстановлении на ПК или ноутбуке «неродного» бэкапа Windows из-за наличия в нём неподходящих драйверов. Технология создана компанией-разработчиком Acronis преимущественно для бизнес-среды с целью упрощения развёртывания должным образом настроенной операционной системы на корпоративные машины. Как и штатная утилита подготовки Windows к развёртыванию на других устройствах Sysprep, Universal Restore проводит отвязку комплектующих. 


Но она ещё и может делать то, что не умеет Sysprep – устанавливать драйверы контроллеров жёстких дисков и прочих комплектующих из пользовательского дистрибутива. И именно, друзья, из пользовательского дистрибутива. Universal Restore – это лишь технология адаптации Windows к новому железу, но никак не стопроцентно работающее средство восстановления системы с базой всевозможных драйверов. Лишь если мы укажем путь папке, где у нас хранятся драйверы, необходимые для работы отдельной начинки целевого компьютера, эта технология сможет нам помочь.


Universal Restore – это не механизм создания резервной копии с изначальной отвязкой комплектующих, как многие полагают. Отвязка комплектующих и установка драйверов на новый компьютер осуществляется после восстановления системы из резервной копии. Эта технология работает в паре с механизмом обычного бэкапа Acronis. Как, впрочем, может работать и в паре с механизмами бэкапа или клонирования от других разработчиков. Или даже может быть применена без переноса системы в случаях типа смены режима контроллера жёсткого диска. Просто существует эта технология в виде надстройки загрузочного носителя Acronis, чем, собственно, и подвязывает пользователя к использованию механизма бэкапа именно от Acronis.

Как работает эта технология? В двух словах - создаем с помощью загрузочного носителя Acronis резервную копию Windows на исходном компьютере, восстанавливаем систему на компьютере целевом, затем адаптируем её к новому железу с помощью Universal Restore.

Напомню Universal Restore – это только механизм внедрения драйверов в перенесённую на другое железо Windows. Обеспечить наличие самих драйверов – наша задача. Нужно либо подключить к целевому компьютеру DVD-диск, идущий в комплекте с ноутбуком или материнской платой ПК. Либо поместить папку с дистрибутивом скачанных с Интернета драйверов, скажем, на тот же носитель, где будет храниться и резервная копия системы.

Если вы переносите Windows со старого ПК или ноутбука, где в BIOS был выставлен режим контроллера жёсткого диска IDE, а на новом устройстве стоит режим AHCI, обязательно, позаботьтесь о наличии установщиков драйверов AHCI. То же самое касается и ситуации переноса системы на устройство с RAID-массивом.

Более подробно технология расписана здесь
Удачи.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное