А АSaturday 4 January 2020

Ехать или нет?

Всем привет.

Честно, эти многочисленные выходные на новый год до добра не доведут.) К ним надо готовить себя, как к новому проекту. Если ехать то куда? Только лететь, туда где тепло. Иначе дома холод или слякоть, и цены высокого сезона. Под такие мысли решил проанализировать как изменился сервис пакетных туров за последние 10 лет. Не то чтобы они мне интересны как раньше, но они существуют, и туристы ими пользуются.

Итак, 10 лет назад меня встречал представитель тур-оператора у вагона поезда, помогал советом пройти к нашему автобусу. В автобусе всем раздавали программу тура, карту, DVD с фильмом про страны которые будут посещаться. На каждой санитарной остановке сопровождающий гид угощал туристов кофе или чаем. Прохождение границы занимало максимум 5 часов.

Сейчас, турист должен самостоятельно найти трансфер с вокзала до пересадочного терминала, на терминале провести в ожидании своего автобуса час или два. В автобусе турист получает программу тура по которой он должен определиться с дополнительными экскурсиями еще до пересечения границы. Деньги вперед. Никакого чая на санитарных остановках. Прохождение границы занимает до 9 часов, что не является пределом.

В целом туров без ночных переездов стало больше, что увеличило их стоимость, прибавило пару пустых (не интересных) дней на саму дорогу и никак не сократило общее расстояние. Однако есть и приятное исключение - компания Euroways показала что вполне можно кататься и по ночам и даже дать туристу выспаться в пути.


Другая компания с уникальным названием "Бедняжка" решила вопрос с пересечением границы более кардинально - первый день все едут поездом и проходят контроль еще в пути. Правда это касается малого процента от всех туров.

В любом случае удачным вам путешествий. Будет что вспомнить!

5 comments:

Anonymous said...

это никак не уменьшает преимуществ безвиза, но согласитесь что туроператор к безвизу не имеет отношения. Это чистая льгота туриста.

Anonymous said...

А теперь не ездим и не летаем!

Anonymous said...

Увы, но выбора нет, ждемс.

Anonymous said...

Новая заморочка коснулась вакцин и ПЛР-тестов. Через пару лет фармацевты будут ездить исключительно на Феррари.

Nyukers said...

Як добре жилося росіянам що вони забажали війни?! Харчували світ своєю нафтою, бикували на пляжах Турції..., але ж ні, дай їм кровушки. Невже в 21-му сторіччі так рулить мізками телевізор? Дичина та й годі!

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное