А АMonday 6 January 2020

Flame Painter - будет жарко.

Всем привет.

Волею случая попался мне графический редактор Flame Painter. Редактор не простой и предназначен прежде всего для создания спец-эффектов на вашем рисунке.


Flame Painter позволяет создавать рисунки с различными эффектами, но при этом вам будет не просто сделать реалистичный рисунок. Вот уже где надо будет проявить талант художника. Может применяться для создания цветовых эффектов, оригинального дизайна и фоновых изображений.

Интерфейс Flame Painter  включает несколько панелей  - Цветовую палитру, панель  создания градиента, панель выбора кисти, панель слоев и др.

Инструменты -  Кисть (Brush), Ручка (Pen), Ластик (Eraser), инструменты заполнения (заполнение цветом или градиентом по вертикали или по горизонтали), преобразования (Transform),  инструмент редактирования векторного слоя, инструмент масштабирования, инструмент преобразования кривых и др.

С программой идет набор градиентов и набор кистей различных типов - кисти смешивания, нормальные, для осветления, кисти для рисования пламенем (Flame) и другие. Тысячи вариаций кисти. Дополнительные кисти можно скачать с сайта программы. Настраиваются размеры кистей, настройки расстояния между точками краски.

Неограниченное количество создаваемых слоев.


Световые эффекты (например - рисование огнем). Я бы сказал что это ее основное применение.

Фоны - используя редактируемые векторные слои, создайте свои собственные оформленные фоны.

Перемещение и изменение размеров слоя и холста

Создание бесшовных текстур.

Открытие и сохранение файлов PSD со слоями (для версии Professional)

Оптимизация  изображения.

Неограниченный размер изображения (для 64 битовых систем)

Вы можете импортировать изображения форматов FPA, PNG, JPG, TIF and BMP для вставки на слой.

Возможен экспорт слоя в формате SVG (для версии Pro).

Использование планшета для рисования Wacom (для версии Professional). Поддержка силы нажатия (давление) при использовании ручки.

В слоях возможен режим смешивания, применение прозрачности.

Преобразование векторного слоя в растровое изображение (Convert& to bitmap) - для версии Professional.


Теперь по делу. В принципе для начала вам надо выбрать фоновый рисунок, далее выбрать кисть огня и добавить дополнительный векторный слой. Почему векторный? Потому что только вектор вы сможете править после нанесения первых языков пламени. Растр вы можете только удалять. Нарисовали, подтянули размеры, и сконвертировали векторный слой в растр. Отлично. Далее можете отключить фон и сохранить полученный эффект в формате PNG. Чтобы после была возможность их править уже в другом графическом редакторе. Это я на вскидку. 

После первых попыток творчества ты понимаешь что именно в этом случае нужен графический планшет. Мышкой тоже можно многого достичь, но это будет затратно и по времени и по нервам.

Таки да, огнедышащих драконов рисуют именно здесь).

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное