А АMonday 28 December 2020

Маскарад.

Всем привет.

Провожаю этот неспокойный год еще одной почемучкой. Приятного вам чтения.

    Морган была хорошим охотником. Такую дикую кличку ей дали по традиции племени, история которого очень давно пересеклась с пиратским кораблем, разбившимся на большом рифе. И с теми кто выжил тогда. Она всегда возвращалась с добычей. И это туманное утро не был чем-то особенным, кроме одного - было необычайно тихо. Так тихо, что Морган невольно заслушалась тишиной настолько насколько это было возможно в джунглях острова. Но инстикт охотника все же вернул ее чувства к привычному состоянию. Она выжидала, в ее раннем опыте главным было уметь выждать добычу. Туман нехотя начал оступать в сторону океана все больше оголяя полосу чистой прибрежной полосы.

И тут она уловила новый для ее уха звук. Звук совершенно незнакомый. Морган напрягла свою память, чтобы подготовиться и определиться с навыками на поражение цели, но мозг упорно не желал подсказывать ассоциативный образ. Звук все не уходил, а лишь рывками нарастал, или ослабевал...и, что еще больше удивило Морган, происходил откуда то сверху. Морган был мастером маскировки, но рисковать ей не хотелось. Она попыталась осторожно повернуть голову в сторону звука, но тут вдруг новый объект привлек ее внимание. К берегу из тумана вышла лодка. Она без труда определила что это была лодка, но..она была без весел и без паруса. На этом странности утренней охоты для нее только начались - лодка была с округлыми бортами и почти бесшумная. Она легко выскочила на песчанный берег и из нее вышло четверо людей.


Морган так и подумала, но через секунду засомневалась. Ну да, они двигались также как он, руки, ноги, голова, и...стоп, что-то было не так.

- Спокойно, малышка. Ну-ка, еще раз.


И ее зоркий взор повторно отметил у них глаза, уши и... все. У всех четверых! Ни рта, ни носа.

- Проклятье! Как же это?

Старейшины ей рассказывали про редкие встречи с пиратами в этих краях, но их всегда описывали так же как и ее.

- А это тогда кто?

Дальнейшее наблюдение ее удивило еще больше - прибывшие издавали время от времени какие то приглушенные звуки похожие на речь, но при этом они находились на приличном расстоянии  друг от друга. Иногда при этом они прикладывали к уху правую руку.

-Что за черт, они разговаривают ушами?

Морган невольно напряглась, она не знала как ей дальше быть. Она впервые за столько лет не могла идентифицировать добычу. Или опасность. Она ходила и не на такого зверя, но эти, тем более что они так кстати разошлись по берегу, с другой стороны если они на таком расстоянии могут передавать друг другу звуковые сигналы то... Ее размышления опять отвлек звук с неба. Он стал отчетливее и тут Морган заметила его. Нечто угловато-круглой формы с четырьмя большими глазами неровными зигзагами летало в небе.

-Как бы стрекоза. Такой формы? А где же крылья?!

А нечто продолжало выписывать неровные пируэты, все более снижаясь к скалам за которыми залегла Морган. Морган стало не хорошо от одной лишь мысли, что она может прямо сейчас превратиться из охотника в добычу. Ее мозг лихорадочно просчитывал варианты нападения, обороны, и даже отступления.

-Это дрянь в небе тут. А ще там четверо лю..люд.., пришельцев. Вот засада!

Морган собрала свои мысли в кулак и решила рискнуть.

-Сперва разберемся со стрекозой, потом и с теми...

Про тех четверых Морган в мыслях успокаивала больше себя чем свою уверенность. Выбора не было. С каменных скал ей незамеченной уйти не удасться. Она умело перехватила лук, натянула тетиву, резко перевернулась на спину, на миг прицелилась и пустила стрелу. Стрела беззвучно прошила насквозь летающее нечто, которое без единого крика полетело камнем вниз. Ударившись от скалы нечто с громким скрипящим звуком рассыпалось на несколько частей, которые попадали в воду. Таких звуков от жертвы Морган явно не ожидала. Она не успела опомниться, как заметила что четверо на берегу засуетились, показывая руками в ее сторону.

-Все, теперь я пропала.

Морган быстро приготовила вторую стрелу. Через секунду она была готова отражать атаку безротых. Но... вдруг услышала легкий шум лодки. Осторожно выглянула из-за камней и увидела ту самую лодку которая быстро уходила в сторону океана. Лодка быстро удалялась, совершенно без весел, что еще раз поразило Морган. Утренний туман почти рассеялся и то что она увидела через секунду перехватило ее дыхание. Вдалеке, над водой, парил белый корабль. Морган бы не смогла его описать внятно, ее мысли путались в памяти от противоречий - огромный, без парусов, с пятью рядами бойниц по борту, с большим капитанским мостиком по всей корме. Или  даже двумя...

- Что за цвет? Деревянный? Нет? Да нет же. Но железные вещи тонут!

Она это отлично помнила с тех пор как уронила в воду свой нож. Тем временем лодка стала неразличима, а через минуту она заметила что и корабль начал легкое движение...

- Он летает, это точно. Он сейчас полетит? Как та стрекоза?!

Ее сердце опять учащенно забилось. Она лихародочно начала соображать как же успеть добежать до своих и... Но корабль просто начал уменьшаться в размерах и через несколько минут расстаял на горизонте. Морган продолжая смотреть в ту самую точку горизонта и впервые в жизни ощутила свою растерянность, мелкая дрожь пробежала по всему телу. Но интуиция ей подсказывала что это утро для нее, как охотника, закончилось удачно.

Солнце съело весь туман и полностью утвердило новый день. Океан был спокоен и величествен, ему не было дела ни до Морган, ни до корабля-призрака. Морган никогда не интересовалась календарем у старейшин. Она ничего не знала про год 2020-й. И разумеется никогда не слышала про круизный лайнер "Costa Victoriaкоторый уже второй месяц бороздил мировой океан в условиях карантина. Она не знала что в этот день одним выстрелом уберегла свое племя от еще более коварного и невидимого врага. Она была хорошим охотником. 

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное