А АMonday 1 November 2021

Клонирование физического хоста в Hyper-V.


Всем привет.

Вчера задача была такова что мне понадобилось создать клон одного физического хоста и перенести его на платформу Hyper-V. Из всех конвертеров для Hyper-V самым удобным для этой операции мне представился Disk2VHD. Он создан инженерами Microsoft, имеет малый размер, запускается без инсталяции. 

Перед операцией клонирования рекомендую тщательно почистить сам хост: корзина, кеши, сессии пользователей.

Далее запускаем Disk2VHD на нашем целевом хосте. Как показано на рисунке интерфейс программы очень простой. 


Чтобы создать диск VHDX, ставим флажок Use Vhdx. VHDX - это формат диска, появившийся в Windows Server 2012. По сравнению с традиционным VHD, в VHDX был внесен ряд изменений: появился специальный внутренний журнал, снижающий вероятность повреждения данных, увеличилась емкость (до 64 ТБ), добавлены некоторые другие функции.

Также выбираем Use Volume Shadow Copy если вы хотим получить копию диска, согласованную на уровне транзакций, а не сбоев. Выбираем место, где будет находиться файл VHDX (если оно будет расположено на том же диске, возможно «поглощение», поэтому для хранения образа лучше использовать другой жесткий диск). Выбираем любой диск/том, который нужно виртуализовать. Если вы хотите сделать этот диск загрузочным, необходимо включить туда системный диск и область загрузки (поставьте флажок System Reserved (Зарезервировано системой)). Нажимаем Create (Создать), чтобы начать преобразование.

Чтобы использовать созданный VHDX-диск, необходимо создать новую ВМ Hyper-V.  Запустите мастер (New → Virtual Machine) в менеджере Hyper-V и настройте ее в соответствии со своими требованиями. Дойдя до шага Connect Virtual Hard Disk (Подключение виртуального жесткого диска), необходимо настроить полученный виртуальный диск. Найдите уже созданный диск, сошлитесь на него, и выполните оставшиеся действия с помощью мастера.

Вот здесь такие шаги описаны более подробно, и даже с рисунками.

В конце добавлю то что я пропустил в самом начале процесса - мой хост был в домене. Логичнее было бы его вывести из домена перед клонированием, сделать клон, и вернуть еще раз в домен. Я этого тогда не сделал, и у меня получилось два близнеца, из которых успешно мог работать только один. Но не все потеряно. Нужно было переименовать клон не выкинув при этом физический хост из домена.

Решение было следующее - отключаем у клона сеть, и выводим его из домена. Следом даем ему другое имя, включаем сеть и вводим в домен. Вуаля! Близняшки работают вместе.

Удачи.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное