А АTuesday 2 November 2021

Эффект полного присутствия.

Всем привет.

Для вас очередная почемучка с утра. Карантиним уверенно!

Уже какое утро рабочего дня 2021-го начиналось, как обычно, с летучки в Teams. Часть участников оперативно активировала сеанс, предусмотрительно выключив свою камеру и микрофон, и сами продолжали заниматься своими домашними делами стараясь изо всех сил проснуться окончательно. Алекс пропускал свой утренний кофе, так как ему для этого всегда хватало наставлений от шефа. Он, по привычке, хотел было начать и быстро закончить беглым отчетом, но сегодня шеф начал первым...

- Всем добрый день. Пожалуй начнем нашу летучку. Что там  у нас на повестке дня?... Ах да, минутку, Алекс, как прошла вчерашнее собрание коллектива? Гости остались всем довольны? Видеосвязь не подвела? Запись не прерывалалсь?

- Шеф, все отлично. Запись готова, можем ее разослать по списку. Или глянете сами перед тем как... - робко спросил Алекс.

- Конечо гляну. А было что-то интересное?

- Да все как обычно: планы, свершения, мы работает над этим, вы исправляете и докладываете, нам было хорошо, а будет еще лучше,  и бла-бла-бла. Ну я же говорю, ничего не обычного как для нас.

- Хм, ок, меня не спрашивали?

- Хм, пожалуй нет. Да и зачем, если ...? Т.е.мы постарались включить эффект вашего присутствия по максимуму. - Алекс никак не мог подобрать нужные слова, так как еще сам пребывал под впечатлением от произведенного вчера эффекта.

- Эффект присутствия? Знаешь Алекс, мне эти ваши жаргончики уже поднадоели. - как обычно пробурчал шеф.

- Как скажете шеф. Но ведь вы были на собрании, и все прошло на ура.

- Разумеется был, я висел в этом вашем Teams-е все собрание с признаком "В сети" и все слышал. Отвечать не мог потому что я был занят с этой..., как ее, проблемной лицензией.

- Конечно, ну а после вам дали слово... - Алекс почти решился на попытку поставить шефа в известность.

- Слово мне?!  Алекс, ты ничего не путаешь? Вы что, черти, вывели меня на экран проектора?!! Хех, хорошо что я хоть бекграунд сеанса поменял вовремя. Но,... стоп, я не помню чтобы что-то вчера говорил на публику в Teams.

- Какой Teams, шеф? Вы вчера говорили  с трибуны! И причем довольно убедительно. Мы были в восторге, а гости местами были ошарашены вашей лаконичностью и выразительностью мыслей. Мы уже раз пять пересматриваем ваш спич. Шеф, ах если бы вас толкнуть в youtube, вам лайки навалили бы...

- Алекс, ты вообще в себе? Какой ютюб, какие лайки?! Охренели вы там совсем? 

- Извините шеф, но вчера ваш спич был более красноречив. Ээээ, может глянете запись? - Алекс подумал будет лучше если шеф сначала проглотит запись, а потом, если сможет, продолжит свое бубу...

- Знаешь что?! - шеф закипал, хотя по Teams-у это было не видно. - Ну ка, выкладывай что там было?!

"Не прошло", - подумал Алекс, - "С другой стороны мое дело техника! Ну тогда получите!" -  Шеф, я пожалуй сошлюсь на смежников, иначе мы можем упустить детали. Вы не против? - повисла пауза. Со стороны шефа в Teams-е кто-то подозрительно сопел. Не дождавшись ответа Алекса продолжил.

- Так вышло что у нас пару дней тому умер принтер общей печати, тот что в вестибюле. - начал не спеша Алекс, - Так вот он был на гарантии, и наши смежники тут же вызвали фирмачей. Это тот самый где мы печатаем красивые презентации для тех кто не хочет следить за экраном. Так вот, скорее всего поломка была для фирмачей знакома ибо они привезли какой-то навороченый принтер на замену. Т.е. по коду ошибки как знали что на месте ничего не выйдет.

- Ну? - пробурчал Teams шефа.

- Так вот, подсоединили новый принтер в сеть и залили ему групу пользователей. Но я же говорил что он слишком навороченый, например, к авторизации по паролю пришлось обновить профиль каждого юзера, где стала возможна авторизация как по отпечатку пальца так и по лицу. Вы же знаете, наши фото есть в системе.

- Ближе к теме! - пробурчал Teams шефа повторно.

- Я уже близко, шеф. Так вот так как мы являемся важным партнером для фирмы, то сервис не стал отключать допонительные опции в этом принтере и даже снабдил нас расходниками. И как оказалось кроме печати в цвете этот принтер умеет выдавать и 3D. - Алекс выдохнул чтобы мельком глянуть понял ли его шеф. - Ребята решили проверить практически как это работает и... распечатали себе пару запчастей, которые никак не могли получить по тендеру.

- Ну допустим. И как это связано со вчерашним собранием? - чуть более мирно сказал шеф.

- А тут самое интересное. Вчера за час до собрания наша ведущая Ирочка, она же любит сюрпризы, сказала что важные гости, ну вы знаете кого я имею ввиду,  желают вас видеть воочию так как будет обсуждатся будущее ИТ отдела. А вы были заняты с этой, как ее, с Лицензией. И звонок пропущен, т.п.... - Алекса их диалог уже начинал забавлять. - И тут кто-то в шутку предложил вас распечатать в полный рост и просто посадить в президиум. - Алекс ожидал взрыва эмоций с той стороны. Но его не последовало. - "Эээ дорогой, так ты еще не все знаешь...", - усмехнулся Алекс про себя.

"Ну что ж, пожалуй момент настал" - подумал Алекс, - Так вот, ваше фото все таки кинули на печать. Глупость, конечно, но шутки то мы все понимаем по своему. Тот кто отправлял на печать промахнулся с опцией и выбрал 3D-печать. Принтер оказался без юмора. Это все.

- Что все?! - и шеф был явно не в юморе.

- Принтер вас распечатал! 

- Меня?!!!! - шеф точно был не в юморе.

- Представляете - в полный рост! Мы тоже подумали - почему же в полный? Подключив свою логику девайс пронализировал ваш профиль, и недостающий ракурс для объема он получил с панорамной камеры. Вы ведь перед ней мелькали целый год на совещаниях, правда? Манеру двигаться и говорить он почерпнул из записей регулярных собраний Teаms, Skype, Zoom или где вы там еще светились все это время... Вот собственно и все. Сами понимаете  посадить вашу печатную копию в президиум было дело техники.  Все только ради вас, шеф!

- Вы, вы что ... идиоты?! - прорычал шеф.

- Осторожно шеф, Teams ведет запись. - парировал Алекс, - Все было тип топ. Вы сидели, слушали, чуть не уснули... Но когда вы вызвались на трибуну то шокировали даже нас. Вы ведь сами не часто так делаете, да?

В митинге Teams повисла продолжительная пауза...

- И, что теперь? Что я, хм, т.е. оно, там наговорило? - угрюмо продолжил шеф.

- Да будет вам, все отлично. Давно пора было сказать им то что у всех на уме.

- А,..а где оно сейчас? - уже тихо спросил шеф переваривая возможные последствия.

-Оно? Копия вы? Хм, обычное дело, в вашем кабинете с утра: дела решает, бумаги подписывает. Кому то ж надо это делать пока вы заняты лицензией! - закончил торжественно Алекс.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное