А АMonday 21 March 2011

Мне сверху видно все, ты так и знай.

   Каждый web-мастер или хозяин сайта должен любить заглядывать в статистику своего сайта с целью узнать сколько посетителей и откуда зашло, сколько времени они пробыли на сайте, какие страницы открывали и т. п.

   Но мысль не стоит на месте и сейчас появились онлайн-сервисы которые  предлагают оригинальную вещь —  запись действий каждого посетителя сайта как видео, т. е. web-мастер может посмотреть на свой сайт глазами посетителей. Сами понимаете насколько это может визуально помочь Вам в оценке юзабилити и конверсии вашего сайта или блога.

Примеры сервисов:
российский сервис - WebVisor
англоязычные аналоги -
http://www.clicktale.net/
http://www.robotreplay.com/
http://www.loop11.com/
http://crazyegg.com/
http://clickdensity.com/
http://userfly.com/


   Большинство из них предлагают бесплатный ограниченный период записи вашего сайта.
Либо ограничение действует на количество записей в месяц - не более 10-ти.
   Реализация самих сервисов конечно отличается, но это не видеосервис в общем понимании.
Очевидно, что мегайбайты видеопотока никто хранить не собирается, поэтому в момент мониторинга скрипт записывает координаты курсора и то что вводится с клавиатуры в пределах окна браузера. Для этого активно используется jQuery. Ну а потом на основании полученных данных генерится страница которая накладывается на ваш сайт и с помощью ява-скрипта запускает имитацию поведения пользователя. Получается браузерный сниффер. Так что осторожно с серфингом на просторах)).
   Неплохое применение такому сервису можно придумать для веб-приложений которые выполняются в окне бразуера. В качестве отладки самих приложений, их юзабилити или странного поведения пользователя.

Впервые про такие сервисы прочитано здесь.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное