А АWednesday 9 January 2013

Моя карта в Google Maps и Earth

    Искусство путешествовать — это не талант и не накопленный опыт. Это стиль жизни !

    Нравится мне делать всякие мультимедийные отчеты по путешествиям. Во всевозможных сервисах интернета можно как спланировать маршрут так и «отчитаться» перед друзьями и родственниками. Причем это можно сделать онлайн, даже во время путешествия чтобы яркие моменты не записывать на потом. Как и ранее, я не перестаю интересоваться сервисами Google на эту тему, а именно: Google Карты (Google maps) и Google Земля (Google earth). Особенно радует то, что эти сервисы логически переплетаются друг с другом, т.е. информация из одного легко может быть импортированна в другой.

    Начну с сервиса Google maps. То что в картах можно найти нужный обьект – знают все. А то что там же можно построить свою онлайн-карту – знают почти все. Подробную видеоинструкцию можете глянуть ниже.


    А в двух словах замечу - вход в свои карты через сервис Google maps: кнопка Мои места-Карты-Изменить. Там у вас будет возможность добавить метку или нарисовать линию (прочертить вдоль дорог, нарисовать многоугольник).

Как создать свою карту сказано здесь

Как нанести объекты на свою карту сказано здесь

Можно вставить:
  • метка (и добавить свои собственные значки);
  • линия (и прочертить вдоль дорог); 
  • многоугольник;
  • результат поиска.

Как добавить произвольный контент

Можно вставить:
  • обычный текст
  • текст формата RTF (а также рисунки gif,png,jpg и url-ссылки)
  • текст формата HTML (а также ролики с сервиса youtube).
    Подсказка – обычно считается что ваши фотографии, которые вы хотите внедрить в свою карту находятся в web-альбоме Picasa. Если это ваш альбом то ссылки на каждую фотографию (с выбором размера отображения) можно найти в правом нижнем углу (см рис). А если не ваш? Выход есть – просто на фото открываете правой кнопкой мыши «Свойства» и копируете URL фото. Единственное что это будет ссылка на фото размером 640х480. Это надо будет учесть в правке стилей в HTML-закладке карты.




Как настроить доступ к карте

Можно просто поделиться url-ссылкой на свою карту, а можно выполнить экспорт в формате KML. И далее открыть полученный KML–файл в Google earth.
Вот пример карты по одному из туров по среднему западу США.
  

     А что же в Google earth ? А в Google earth все просто замечательно – кроме того что все метки с внесенным в них контентом работают как и в Google maps, так еще присутствует анимация по маршруту. Причем можно передвигаться как от метки к метке «прыжками», так и можно показать всем как вы действительно передвигались на своем авто.








 Также можно глянуть и рельеф маршрута движения. Видео-пример ниже. 


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное