А АSaturday 27 August 2016

7 современных книжек для умного чтения.

Всем привет.

Лето на исходе, надо готовится  к новым знаниям. У меня сейчас на прочтении несколько умных,  я надеюсь), книг. Вы знаете, оказывается одновременное чтение нескольких книг по схожей тематике весьма полезно. Даю вам аннотацию на каждую из них, чтобы вы могли себе представить чем я себе сейчас пичкаю.

Начали.

1. Джин Ким, Кевин Бер, Джорж Спаффорд, Проект "Феникс". Роман от том как DevOps меняет жизнь к лучшему.

Билл – IT-менеджер в компании Parts Unlimited. Утро вторника, по дороге в офис его застает врасплох звонок от генерального директора. Новая IT-инициатива компании под кодовым называнием «Проект Феникс» имеет критическое значение для Parts Unlimited, но проект явно выходит за рамки возможностей бюджета и очень сильно не укладывается в сроки. Генеральный директор хочет, чтобы Билл уладил все проблемы за 90 дней, или же весь отдел Билла будет уволен. С помощью перспективного члена команды и своей мистической философии Трех Путей Билл начинает видеть, что работа в IT имеет гораздо больше общего с работой завода, чем он когда-либо мог представить. Часы тикают, и Билл должен наладить связи между разными отделами компании, правильно выстроить работу и эффективно решить бесчисленные проблемы, возникающие в Parts Unlimited. В легком и развлекательном стиле авторы рассказывают историю, которая знакома всем, кто когда-либо работал в IT. Читатели не только узнают, как использовать методологию DevOps в своих компаниях, они уже никогда не посмотрят на IT прежними глазами.

Вы знаете! Очень живенько, и... очень правдоподобно, прямо списали с нашей компании. Рекомендую всем бывалым ИТ-шникам!

2. Крис Скиннер, Digital Bank 2.0.

Крис Скиннер, эксперт в финансовом мире, анализирует существующие банковские системы и подробно описывает подход, с помощью которого возможен переход банков на цифровой уровень, соответствующий реалиям нашего времени. Он рассказывает о новейших банковских моделях, о новых валютах и о том, каким станет банк будущего. Сможет ли Google стать цифровым банком? И сможет ли ваш банк конкурировать с Google?

О, это настольная книга многих банкиров сегодня. Многие моменты для меня, как ИТ-спеца, очевидны. Но автор современные тренды подает так доступно, что строчки легко захватывают умы даже ушлых банкиров. Не удивлюсь если Крис завтра выпустит версию 3.0.)

Следующие две книги про мировой тренд - Big Data.

3. Билл Френкс, Революция в аналитике. Как в эпоху Big Data улучшить ваш бизнес с помощью операционной аналитики.

Еще несколько лет назад руководители многих организаций, чей бизнес генерирует большие объемы операционных данных, сомневались в ценности подхода Big Data. Сегодня те из них, кто продолжает сомневаться, упускают непрерывно растущие возможности этого подхода, повышая риск потери доли рынка и перехода в разряд отстающих и устаревающих. Но с чего начать, если вы хотите вывести свою организацию на новый научно-технологический уровень, к принятию решений с использованием Big Data? Ответ на это дает Билл Фрэнкс, директор по аналитике компании Teradata и преподаватель Международного института аналитики, за плечами которого – более чем 20-летний опыт работы в крупных аналитических проектах реального бизнеса. «Революция в аналитике» – это пошаговое практическое руководство по внедрению операционной аналитики и автоматизации принятия решений. Специалисты по аналитике, ИТ и все, кто хочет сделать свою организацию успешнее на основе подхода Big Data, по достоинству оценят работу Фрэнкса.

4. Виктор Майер-Шенбергер, Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим.

С появлением новой науки открылась удивительная возможность с точ ностью предсказывать, что произойдет в будущем в самых разных областях жизни. Большие данные — это наша растущая способность обрабатывать огромные массивы информации, мгновенно их анализировать и получать порой совершенно неожиданные выводы.

По какому цвету покраски можно судить, что подержанный автомобиль находится в отличном состоянии? Как чиновники Нью-Йорка определяют наиболее опасные люки, прежде чем они взорвутся? И как с помощью поисковой системы Google удалось предсказать распространение вспышки гриппа H1N1? Ключ к ответу на эти и многие другие вопросы лежит в больших данных, которые в ближайшие годы в корне изменят наше представление о бизнесе, здоровье, политике, образовании и инновациях.

Еще две книги - про Матрицу. Надоели покемоны? Да ну их.) А вот без цифровых гаджетов никак. Легкое чтение про наше завтра. Мы не Америка? Согласен, но мечтать никогда не вредно. Тем более вам надо быть готовым к приходу умных мальчиков которые захотят вам рассказать про новые веянья технического прогресса.

5. Джаред Коэн, Эрик Шмидт, Новый цифровой мир.

Мир стремительно меняется под влиянием цифровых технологий: личность отдельного человека, социум в целом, политика и экономика практически полностью зависят от них. Личность и государство, информационные войны и терроризм, бизнес и экономика, технологии и коммуникации – оцифровано, кажется, уже все. Выигрывает тот, кто лучше приспособится к этому «дивному новому миру».

Чтобы заглянуть в будущее, понять «тектонические сдвиги» и играть на опережение, прочтите эту книгу. Фактам и прогнозам можно доверять: она написана председателем совета директоров Google Эриком Шмидтом и директором научного центра Google Ideas, по совместительству членом Совета по международным отношениям США Джаредом Коэном.

6. Гари Вайнерчук, Лайкни меня! Экономика благодарности.

Прочитав книгу вы поймете, что единственный шанс для бизнеса остаться на плаву – развернуться лицом к социальным медиа и кардинальным образом трансформировать организационную культуру; научитесь грамотно сочетать в маркетинговой стратегии традиционные и социально-медийные платформы, чтобы организовать идеальное «свидание» с потребителем и навсегда завоевать его сердце; и захотите подарить ее своему боссу.

A последняя книга не для всех. Она для тех влюблен в Windows PowerShell. Это что-то. Автор показывает работу в Windows PowerShell с совершенно другой стороны. Про нее напишу отдельно, но позже. Если вы  к тому времени ее не осилите сами.)

7.Keith Hill, Эффективное прoграммирование в Windows PowerShell.

Все эти книги есть в интернете.
Успехов вам в освоении цифрового завтра!

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное