А АThursday 21 September 2017

Украина в миниатюре - как стать Гулливером.


Всем привет.

Все мы дети, чуть поменьше и слегка побольше. А кто не мечтал в детстве стать Гулливером и пройтись над своим городом и погулять в сказочной стране? А пусть твоя страна очень похожа на ту где ты живешь сейчас.

Увидеть все достопримечательности в одном месте, погулять по красивому парку, перешагивая через дома и автомагистрали, полюбоваться на известные достопримечательности с высоты своего роста. И это уже не фантазия!

Уже много лет в различных странах мира функционируют удивительные парки миниатюр, главные экспонаты которых – точные уменьшенные копии всемирно известных достопримечательностей. В каждом из таких парков можно увидеть что-то особенное, например, сложнейшие системы железных дорог, макеты морей и рек и даже уникальные виды карликовых растений. Парки миниатюр пользуются невероятной популярностью у туристов во всем мире, посещать их любят не только родители с детьми, но и взрослые, которым тоже иногда хочется оказаться в сказочной обстановке и почувствовать себя великанами.

С европейскими музеями мини-копиями архитектурных объектов и городов вы можете ознакомиться здесь.

Но приятно что и Украина здесь не исключение. Есть мини-парки и у нас, на сегодня я насчитал их 5.

Первый и самый крупный из них парк «Киев в миниатюре» — парк миниатюр, расположенный в Киеве на территории Гидропарка. В парке, площадью 1.8 га, выставлены модели архитектурных объектов Киева, выполненные в масштабе 1:33. Ближайшая станция метро Гидропарк. Парк постоянно развивается, появляются новые экспонаты. Поэтому сейчас он называется "Украина в миниатюре", хотя столичных миниатюр там около 90%.
Вход платный.




Вторым могу назвать музей миниатюр в городе Каменец-Подольском "Замки Украины".

Музей під відкритим небом, запрошує ознайомитись одразу з усіма найвідомішими архітектурними пам'ятками України. Пориньте в історію, дізнайтесь цікаві факти, таємниці та легенди, які зародились в могутніх стінах замків, а також оцініть роботи київських майстрів, які з неймовірною чіткістю передали найдрібніші деталі. Музей мініатюр "Замки України" чудове місце для сімейного відпочинку і для проведення часу з друзями. В музее находятся 16 мини-копий известных замков Украины.  Открыт в мае 2017-го.
Вход платный.



Третий - это музей архитектурных миниатюр в городе Винница "Мини-Винница". Открыт совсем недавно, 9-го сентября этого года. Представлены архитетурные знаменитости лучшего города Украины. Со вчерашнего дня вход платный. Скорее всего это запоздалая реакция на "чудных" деток-вандалов, которые вместе со своими мамашами решили что мини-копии это именно то место куда надо залезть своей Ж для селфи. Ниже мое слайд-шоу где все еще цело.
Вход платный.


Четвертый - это парк-музей «Карпаты в миниатюре» в  Яремче. Парк-музей «Карпаты в миниатюре» подробно отражает архитектурные памятники и объекты культурного наследия Карпат. Парк-музей стал новой туристической достопримечательностью и одновременно площадкой для нестандартного изучения географии и истории Карпатского края.
Вход платный.

И пятый - знаете ли вы, что оригинальный парк миниатюр есть и во Львове? С 2010-го года! Это уникальный парк замков и фортификационных сооружений древней Украины. Здесь можно увидеть 14 миниатюрных копий старинных украинских замков и крепостей Подолья, Галичины, Закарпатья, Волыни, Таврии, Надднепрянщины. Совсем недалеко от исторического центра Львова - на улице Коперника 15. Это адрес дворца Потоцких. За ним - в парке и разместились миниатюрные крепости Украины.
Вход бесплатный.


Наслаждайтесь красотой и деталями, но смело гоняйте непутевых зрителей, которые ради одного фото готовы развалить половину вселенной.


Удачи.


1 comment:

Anonymous said...

В Каменце музей очень порадовал. В Яремче маловат на 30 грн.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное