А АMonday 1 October 2018

Есть ли альтернатива папке "Документы"?

Всем привет.

Оказывается с вирусной атакой можно бороться разными способами. Например удалить все потенциальные для заражения файлы пользователя. Типа doc, xls, pdf и т.п. Вирус пришел, а инфицировать нечего.)

Ну да ладно, уточним технические детали следующего решения. 

Наш пользователь получил команду сверху хранить все свои файлы только в папке "Документы" (ранее "Мои документы"). Со всех остальных папок и  дисков офисные файлы обещали попросту удалить с помощью применения GPO. Как для Администратора такое решение можно приветствовать ибо можно будет автоматизировать процессы бэкапов пользовательских файлов. Да и перенос всего самого "дорогого" на новый ПК будет проходить быстрее.

По умолчанию папка "Документы" находится в профиле пользователя на диске "С". В случае серьезных проблем с Windows диск "С" страдает в первую очередь вплоть до переформатирования.


Логически я бы мог это поддержать если у пользователя действительно только диск "С". Статистика показывает что, как минимум, у него есть еще диск "D". Более того, в Windows есть штатная опция которая позволяет переназначить папку "Документы" на другой диск.



В реестре это будет отражено так:
REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders]
"Personal"="D:\\MyDoc"

Идем дальше. Давайте предложим пользователю современное решение типа OneDrive. Оно может быть на корпоративном портале либо в интернете. Однако следует учесть что по умолчанию локальная папка OneDrive (зеркало) не находится в папке "Документы". К тому же в этом случае пользователь ограничен в размере своих файлов квотой облачной папки OneDrive. 

Что еще можно сделать? Можно заархивировать все свои офисные файлы и хранить архив где-угодно. Муторно? Согласен. А можно еще зашифровать свои файлы. В этом случае никто кроме вас к ним не будет иметь доступа. Но опять же, в случае падения Windows они будут потеряны навсегда.

Я пока не могу определиться с лучшим решением.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное