А АTuesday 23 October 2018

Как делать гармоничные слайд-шоу?

Всем привет.

Как сделать красивое слайд-шоу? После этого вопроса вас обычно отсылают к популярному инструменту. И подробно, или не очень, рассказывают про его возможности и пункты меню.

Я этого делать не буду. Я просто укажу на те нюансы которые надо соблюдать в слайд-шоу независимо от инструмента которым вы будете пользоваться.

Простое слайд-шоу состоит из фотографий, или рисунков, переходов между ними и звуковой дорожки.

Первое - это размерность. Соблюдайте ее. Каждый слайд должен быть показан не более 7-8 секунд включая переход. При этом учтите что переход может быть как входящим так и исходящим. Также не делайте длительность слайда почти такую же как и самого перехода.

Второе это само движение слайда. Эффект движения может быть абсолютно разным, но вам не следует его делать главным. Зритель должен увидеть само фото, а не оценивать его замысловатое движение по экрану. Не злоупотребляйте круговым вращением от слайда к слайду. Не "закручивайте" зрителя. Если эффект затрагивает подложку (background) сразу установите ее белым цветом. Эффект движения или преобразования слайда через черный цвет смотрится негативно.

Третье - звуковая дорожка. Если она без слов это одно. Если это песня на английском, не поленитесь, прочтите лирику отдельно, чтобы она была в тему вашего шоу. Если ваше шоу для девушки, не ставьте песню в женском исполнении. Точно также не ставьте мужской голос для вашего друга. Перед тем как расставлять длительность каждого слайда установите начало вашего саундтрека. Далее делайте так чтобы каждый куплет или переход звука совпадал со сменой слайда. Идите от начала каждый раз прослушивая показ видео и звука и правьте длительность каждого слайда последовательно. Заодно редактируйте смысловую нагрузку слайда в паре со звуком, меняйте слайды местами если надо. Да, это нелегко, за одно слайд-шоу пришлось прослушать песню более 50-ти раз к ряду. Но оно того стоило!

Напоследок - растягивайте панорамные фото на весь кадр (fit to frame). Под вертикальные фото крепите подложку с размытым фокусом (blur), чтобы она сильно не отвлекала.

Успехов.




6 comments:

Nyukers said...

Не пишите текст на слайдах который не совпадает с лирикой саундтрека. Это путает зрителя.

Anonymous said...

Показывая предварительную версию не показывайте все слайды. Интрига должна быть до конца.)

Anonymous said...

Чем вы пользовались?

Anonymous said...

Основа это Photodex Proshow Producer.
Ему помогают:
Paint.NET
Particle Illusion
Nature Studio
Camtasia Studio
VirtualDub
Avidemux
FastStone Capture
Total Recorder
PhotoFaceFun online
PhotoFania online
VideoScribe
VideoMaster.

Anonymous said...

Так покажите же ваше супер-шоу!

Anonymous said...

На моем youtube-канале.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное