А АWednesday 1 May 2019

Какие скалы выбрал Олекса Довбуш?

Всем привет.

По случаю майских выходных поднимаю вопрос - какие скалы выбрал Олекса Довбуш?

Скалы Довбуша возле села Бубнище Ивано-Франковской области.
Цитирую: "Скалы Довбуша - группа скальных останцев высотой до 80 метров, расположенная в Ивано-Франковской области Украины, в 11 км на юго-запад от города Болехов, вблизи села Бубнище. Название скал восходит к предводителю народных мстителей - опришков Олексе Довбушу. Скалы Довбуша являются комплексным памятником природы общегосударственного значения и входят в состав Поляницкого регионального ландшафтного парка."

Назовем это интересное место №1.

Скалы Довбуша возле города Яремче в той же Ивано-Франковской области.
Цитирую: "На этом месте несколько миллионов лет назад было море. На его дне из песчаника образовались скалы, высота их примерно 80 метров. Море ушло и сейчас скалы Довбуша возвышаются над его уровнем на 668 метров. Поэтому они притягивают к себе скалолазов и альпинистов. Но и туристы, любящие активный отдых, приезжают сюда. Основной скальный массив имеет площадь более двухсот метров на один километр. Но здесь много и других отдельно стоящих скал, многие из них выше нескольких десятков метров. Скалы имеют различные причудливые очертания, за что им дали соответствующие названия. Среди них Колобок, Лялька, Ведьма, Книжка, Австрийка."

А это место будет №2.

Похожи очень? Каково между ними расстояние? Около 150 километров. А если честно, то не имеет значение. Олекса мог быть и там и там, или не быть нигде. Это легенда.


Теперь по сути. По настоящему крышу туристу сносит при посещении атракции №1. Сначала крыша едет от тех последних 10 километров дороги от Болехова до Бубнище. Нет, это не дорога, а направление на карте, не более. Ваш GPS навигатор в smart-режиме должен вас постоянно уговаривать не ехать по ней и развернуть свое авто обратно при первом же удобном случае. Если вы все таки добрались до Бубнище, то вас пустят дальше только за 30 грн, хотя по правде говоря, вполне логичным бы выглядела выдача утешительного приза тем автотуристам которые на это решились. К финишу вас ведет серпантин длиной в 3 километра по щебенке. Твоему удивлению нет предела когда по пути встречаешь две местных колыбы - кто сюда и, главное, на чем приезжает?) 

Ну вот вы и добрались до вершины горы... Не спешите. Открывающиеся виды на скалы могут прервать ваше дыхание. Вы попадаете в каменное царство исполинов, которые легко соревнуются своей высотой с деревьями. Но в общем порыве за крутым фото туристу хочется куда-нибудь повыше. Все поддаются искушению. Не везде но такая возможность есть. Обувь правильная, знали куда ехали. И вот вы наверху скалы... Все, вашу крышу унесло в те дали которые открываются перед глазами. Скалы расположены так что вы никогда не знаете какая высота справа или слева - вы преодолели вверх каких-то 20-ть метров, а взгляд налево ловит все 40. Момент, вот справа можно еще чуть подняться,... упс, теперь впереди у вас все 50 или..., не знаю, земли уже не видно.


Однако не забываем смотреть под ноги ибо вестибулярка штука хитрая. Можно и присесть, ограждений нет. И сам спуск может быть труднее чем подъем. Одна туристка бодро забралась наверх, случайно глянула вниз и... все, ей потребовалась помощь в упоре руками до самого низа.

Переносимся в место №2. На скалы Довбуша в городе Яремче однозначно попасть легче. Просто пешком по "стежке Довбуша" от главной дороги. Есть маршруты посещения, есть и сами скалы, красиво, но... не так. Не цепляет, и дыхание не перехватывает как в Бубнище. И вестибулярка молчит).

В целом ситуация со скелями Довбуша напоминает мне посещение "Украинской Швейцарии" в поселке Буки. Два поселка Буки, где красивые места для туриста называют одинаково, но по сути они совершенно разные.

Новых вам впечатлений.




No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное