А АFriday 3 May 2019

Your black mirror has you.

Всем привет.

Впечатлен просмотром сериала "Черное зеркало".

Идея создания и сценарий сериала "Черное зеркало" принадлежит британскому писателю-сатирику и телеведущему Чарли Брукеру. Производство: Великобритания, Channel 4 Television Corporation, Gran Babieka, Zeppotron.

Идея - за последнее время существование человечества высокие технологии существенно шагнули вперед. Сейчас сложно даже представить, что когда-то у нас не было не то что смартфона, посудомоечной машины, но и даже света. На данный момент отсутствие хоть на один час электричества вызывает массу неудобств абсолютно у всех. 

На сегодняшний день каждый из нас чувствует легкую зависимость от компьютеров и социальных сетей, избавиться от которой практически не возможно. Безусловно, все эти изобретения значительно облегчают жизнь человека, но действительно ли они приносят пользу?

В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони - телевизор, монитор, смартфон, т.е. черное зеркало нашего существования в 21-м веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook»-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. И то не всегда.

Просмотр - из двух десятков серий скучными оказались всего несколько. Все серии однозначно про нас, и, конечно же, про вас. Про людей и их жизнь в сети, и от сети. А, вы уникум и вы ей не пользуетесь? Расслабтесь, интернет уже давно пользуется вами. Более того, у интернета отличная память, и лекарства от нее нет!


Само "Черное зеркало" этот ваш любимый гаджет всегда с вами. Важно понимать, на худой конец просто помнить, что не он ваш собственник, а вы его. Вспомните что с вами происходит если вы его случайно забываете дома.


Каждая серия никак не связана с другой ни по сюжету ни актерами. Каждая серия имеет кульминацию и концовку. Любителям сто-процентных хеппиендов тут делать нечего. А зрителю умеющему делать выводы смотреть. Если зритель думает что действие очередной серии произойдет либо далеко впереди, либо не с ним, то он ошибается прямо сейчас. Это либо уже с вами, либо произойдет с вами буквально через пару минут.

Похоже создатели сериала решили проверить насколько глубоко их идеи легли в ум зрителя и в 2018-м выпустили внеплановый интерактивный(!) эпизод под названием «Брандашмыг». По ходу развития сюжета зрителям отводится принимать множество незначительных, на первый взгляд, решений - начиная от выбора хлопьев для завтрака и заканчивая стилем музыки для прослушивания - которые в итоге приводят к одному из 5-ти «главных» финалов. На выбор каждого из шагов в процессе просмотра отводится не более 10 секунд, после чего сюжетна линия плавно меняется. Ну так. Прям как когда-то такое в роликах youtube-а так мог сделать каждый.

Мрачновато? Ничуть. Ибо вы уже тут. Вы уже в сети. Анализируйте, думайте, решайте. Имейте смелость принимать решения и нести ответственность за последствия. Время пока есть. Если вы не станете этого делать, то интернет это сделает за вас.

О чем вы говорите, какие там "Игры престолов"?) Your black mirror has you.

1 comment:

Anonymous said...

Есть в ютюбе "Черное зеркало по-русски". На любителя, много мата.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное