А АFriday 13 December 2019

Не лги мне!

Всем привет.

Собственно через мои руки вчера пробежал отрывок книги "Наблюдайте, потом используйте. Трудовые отношения глазами сотрудника Службы Безопасности" Владимира Иванова. Там много интересного, но надо искать полный вариант. Но вот что касается полиграфа, тут я согласен  с автором до последней запятой. Поэтому предлагаю этот параграф ниже без купюр.

Никогда не соглашайтесь на тестирование на полиграфе («детекторе лжи»)!

Мода на детектор лжи появилась уже относительно давно. Для тех, кто не интересовался этой темой, поясню: «Полиграф или детектор лжи – это прибор, регистрирующий внешние физиологические изменения организма». Предполагается, что, когда человек лжёт или пытается скрыть правду, у него изменяются физиологические показатели, такие как пульс, частота дыхания, давление, электропроводность кожи, непроизвольные сокращения мышц, высота голоса и так далее. Отсюда и название «полиграф», то есть прибор, который регистрирует эти множественные показания.

У этой методики масса недостатков, которые представлены ниже.

Недостоверность тестов. Идея выявления искажения или сокрытия информации по таким признакам изначально порочна. Психофизиологическое состояние человека может динамически изменяться из-за нервного срыва, бессонницы, постоянного стресса и просто по медицинским показателям. Выпитые подряд две чашки крепкого кофе могут кардинально изменить регистрируемые значения, например, пульс, давление, температуру тела, электропроводность кожи.


Кроме того, людям свойственно переживать не только за себя, но и за других, а также просто по любому поводу. Например, испытуемому задают вопрос: «Вы принимали наркотики?», он вспоминает о крупной сумме, которую он когда-то потерял, поверив наркоману. В его душе вспыхивают досада и злость, полиграф регистрирует изменение показателей, а проверяющий «психолог» радостно напишет в отчете что-то вроде: «Реакция на наркотики положительная».

Очень большая зависимость от квалификации проверяющего. Самый важный момент – это не сбор показателей, а их интерпретация. В первую очередь, необходимо учитывать, что гуманитарные и медицинские науки не оперируют точными значениями. Нельзя с достоверностью 100% указать, например, склонен человек к совершению тех или иных проступков. Потому что «тёмная сторона» есть у каждого, и любая склонность сильно зависит от мотивации, которую при таких тестах не учитывают. К сожалению, многие коммерческие центры подготовки «психологов» представляют собой поточные производства, где дремучие невежды готовят таких же неучей.

До сих пор нет единой методики, нет внятного стандарта подготовки специалистов, нет единого государственного органа, который бы проводил тестирование и контролировал работу новоиспеченных «тестировщиков». Вопрос о том: «А кто проверит самих проверяющих?», – остаётся без ответа. Поэтому очень высока вероятность, что Вашу судьбу будет решать либо очередной недоросль, либо попросту неадекватный человек.

Технические средства, применяемые для подобных тестов, мягко говоря, очень отличаются по цене и качеству. Учитывая любовь бизнесменов и чиновников экономить на всем, кроме собственного комфорта, можно смело предположить, что из всех представленных устройств будут покупаться самые дешёвые, а, значит, низкокачественные изделия с большой погрешностью. В итоге за достоверность тестирования можно даже не переживать, её просто нет.

И самое главное. Нет никаких гарантий, что информация, собранная таким вот сомнительным способом, (а там могут быть очень пикантные подробности), будет защищена надлежащим образом и никогда не станет достоянием общественности или предметом для манипуляций. Когда в новостях постоянно появляются заметки о скандалах, связанных с раскрытием конфиденциальной информации, нет никакой гарантии что Вас не минует «сия горькая доля». Учитывая, что в интерпретации тестов может быть написан полный бред, это может кардинальным образом изменить Вашу судьбу в худшую сторону.

Если компания настолько не доверяет своим сотрудникам, стоит ли вообще в ней работать?

От себя добавлю, что считаю ниже своего достоинства предлагать себя на проверку на полиграфе. Также абсолютно не считаю что если некто прошел такую проверку то ему можно доверять на все 100. У меня лично другие критерии, и они меня еще не подводили!

Успехов.

1 comment:

Бузун Александр said...

Спасибо, весьма полезная информация. Напрямую с этим не сталкивался, но почему-то считал что тестирование с помощью полиграфа дает однозначные результаты, теперь понятно что это почти "исскуство", т.к. интерпритацией занимается человек, да и, как вы привели у себя в заметке, сами показатели могут быть вызваны совсем другими причинами, связанные с задаваемыми вопросами не так плотно, а почти коственно.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное