А АSaturday 5 September 2020

Изучаем Ansible.

Всем привет.

Среди множества систем управления конфигурациями Ansible обладает неоспоримыми преимуществами. Он минималистичен, не требует установки программного обеспечения(агента) на узлах, легок в освоении, быстро развивается. Все так и есть. Мое знакомтсво с ним началось с видео-лекций Наташи Самолейнко и Дениса Астахова. У Наташи ударение делается на управление активным оборудованием, у Дениса - на линукс и облака. Такими темпами не далек тот момент когда Ansible будет управлять вашим холодильником.

Кроме видео-лекций и практических тестов мне помогает изучение книг. Чаще электронных. Хоршее продолжение в изучении Ansible дает книга "Полное руководство Ansible", 3 изд. авторов Джеймс Фриман и Джесс Китинг, Copyright © 2019 Packt Publishing.

С первой книгой во многом перекликается новая книга "Практическая автоматизация предприятия в Linux" Джеймса Фримана, Copyright © 2020 Packt Publishing. Однако и в ней много полезного и нового.

Из бумажных вариантов могу посоветовать русский перевод "Запускаем Ansible" издательства "ДМКПресс" 2018 года. Автор: Мозер Р., Хоштейн Л. Оригинальное название: "Ansible: Up and Running" В книге подробно с примерами (код есть на сайте издательства) изложены способы автоматизации управления конфигурациями и развертывания приложений.

Второе издание книги научит вас выстраивать продуктивную работу в кратчайшие сроки, будь вы разработчик, разворачивающий код в производственной среде, или системный администратор в поисках более эффективного решения для автоматизации.

Авторы книги расскажут вам, как написать сценарий (скрипт управления конфигурациями Ansible), установить контроль над удаленными серверами, а также задействовать мощный функционал встроенных декларативных модулей. Вы поймете, что Ansible обладает всеми функциональными возможностями, которые вам необходимы, и той простотой, о которой вы мечтаете.

• Узнайте, чем Ansible отличается от других систем управления конфигурациями

• Используйте формат файлов YAML для написания собственных сценариев

• Изучите пример полного сценария для развертывания нетривиального приложения

• Администрируйте машины Windows и автоматизируйте конфигурацию сетевых устройств

• Производите развертывание приложений на Amazon EC2 и других облачных платформах

• Используйте Ansible для создания образов Docker и развертывания контейнеров Docker

И в качестве солидного бонуса я бы советовал добавить себе в копилку книгу Эрика Чоу "Полное руководство работы с сетями на Python", Copyright © 2017 Packt Publishing.

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное