А АThursday 27 January 2022

Варианты мониторинга температуры в серверной.

Всем привет.

Показатели температуры в серверной комнате являются критически важными. Поэтому важно их постоянно мониторить, а саму панель мониторинга вывести дежурному для оперативного реагирования.

Где же взять сами датчики темпратуры? Можно закупить специализированное оборудование типа NetPing-a, и мониторить его через Zabbix. А можно пойти по более простому пути.

У вас наверняка есть оборудование которое расположено в серверной и которое имеет в своем арсенале линейку датчиков, в том числе и датчик окружающей температуры.

Я например, обратил свое внимание на HP iLO, которая имеет целую матрицу тепературных датчиков по всей основной плате. И что логически оказалось - есть среди них и датчик Ambient Temperature. Получить его OID для мониторинга по SNMP в Zabbix оказалось не трудно.



После создаем график на созданную метрику.

Также могут быть температурные датчики и в современных UPS-ах, например HP UPS R5000. После недолгого поиска, я подобрал шаблон мониторинга по SNMP и для него. Шаблон имеет как нужные метрики, так и соответствующие графики.

Все, нам осталось создать экран температур в нужном помещении для службы сопровождения.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное