А АSaturday 29 January 2022

Активация лицензионной Windows.


Всем привет.

Лицензия на ОС Windows 10 - это последовательность состоящая из чисел и букв. Виды лицензий бывают разные:

  • ESD (Electronic Software Distribution) – электронная версия – приобретение лицензионного ключа в интернет-магазине и скачивание образа с официального сайта.
  • FPP (Full Packaged Product) или Retail – коробочная версия – это установочная флешка системы и наклейкой с кодом доступа, которая приобретается в розничном магазине. Лицензии не именные, перенос лицензии на другой компьютер разрешен. Для подтверждения лицензии необходимо хранить коробку.
  • OEM (Original Equipment Manufacturer) – лицензионный ключ идет в комплекте с компьютером (уже «вшит» в материнскую плату) и присвоить его другому компьютеру нельзя, а также нельзя повысить редакцию операционной системы. Лицензии не именные, их можно передавать другой организации или частному лицу вместе с оборудованием.
  • Корпоративная – предоставляется только юридическим лицам. Лицензии привязываются к имени покупателя и принадлежат только ему без права передачи другим лицам. Один ключ может быть использован на множестве компьютеров. Тут имеются еще программы лицензирования Open Value, Open Value Subscription, Open License, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription.
  • GGK (Get Genuine Kit) и GGWA (Get Genuine Windows Agreement) – используются для лицензирования существующих нелицензионных ОС.
  • Evaluation – пробная лицензия, выданная бесплатно на определенный срок.
  • Upgrade – задействуется, когда нужно обновить уже имеющуюся операционную систему до последней версии, например, Windows 7 до Windows 10.
  • Подписка VDA (Virtual Desktop Access) – лицензия выдается на пользователя или на устройство для подключения к виртуальным экземплярам Windows предприятия.

Если у вас честно купленная Windows то проще всего выполнить активацию лицензии вручную. Если возникнет необходимость посмотреть/предоставить ключ OEM, то можно в CMD выполнить команду:

wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey

или в PowerShell:

(Get-WmiObject -query "SELECT * FROM SoftwareLicensingService").OA3xOriginalProductKey

Не ОЕМ ключ можно увидеть здесь:

wmic path softwarelicensingservice get KeyManagementServiceProductKeyID

и так соответственно:

(Get-WmiObject -query "SELECT * FROM SoftwareLicensingService").KeyManagementServiceProductKeyID

Чтобы отобразить сведения о лицензии, можно в командной строке выполнить команду slmgr с ключом /dlv или /dli. Однако помним что slmgr есть VBS-скрипт, поэтому обращаем внимание на политики блокирующие выполнение таких скриптов.

Применить ключ активации (key) в Windows можно так:

slmgr /ipk key

slmgr /skms kms-server-name:1688

slmgr /ato

Если возникла необходимость удалить ключ продукта, например, для дальнейшей передачи компьютера, то нужно выполнить ту же команду, но с ключом /upk, а после неё – еще и с ключом /cpky, для удаления данных из реестра.

Для изменения лицензионного ключа применяется команда slmgr.vbs /ipk.

Чтобы выполнить команду на удаленном компьютере, необходимо ввести еще имя компьютера, логин и пароль пользователя (администратора), например:

slmgr MyHost admin superadmin /dlv

На самом деле slmgr имеет тучу ключей для запуска, посмотреть их все можно запустив сам скрипт без параметров.

В крупной компании для активации большого количества серверных и клиентских систем Windows системному администратору модет потребоваться немало времени. Если использовать KMS-сервер, Directory Based Activation (ADBA), утилиту Volume Activation Management Tool (VAMT), то данную работу можно значительно облегчить. Как это сделать подробно описано у Сергея Болдина в журнале "Системный администратор" №3 за прошлый год.

Успехов.


1 comment:

Anonymous said...

Вручную указать имя KMS сервера и порт:
cscript.exe %windir%\system32\slmgr.vbs /skms KMS02.forza.com:1688

Выполнить активацию Windows на указанном KMS-сервере:
cscript.exe %windir%\system32\slmgr.vbs /ato

получить список серверов KMS
nslookup -type=srv _vlmcs._tcp.forza.com

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное