А АSaturday 15 January 2022

Cisco Packet Tracer - новый взгляд.

Всем привет.

Выполняя обзор эмуляторов и симуляторов оборудования Cisco семь лет тому я, разумеется, упоминал и Cisco Packet Tracer. Ну как же было без него, ведь его каждая академия Cisco считает за основу основ для студента. Я уже и в онлайн академии начал выполнять лабораторные работы, как тут мое внимание обратили повторно на ветерана. За первоисточнком обращайтесь к Сергею Болдину в журнале "Системный администратор", первый номер за прошлый год.

Итак, суть не изменилась: Cisco Packet Tracer - это программное обеспечение для моделирования сетей, предназначенное для моделирования сетевых устройств Cisco. Вы можете использовать Cisco Packet Tracer для проектирования простых и довольно сложных сетевых топологий. Вы также можете настроить виртуальные машины, маршрутизаторы, коммутаторы и другие устройства в Packet Tracer для проверки топологии сети. Cisco Packet Tracer также можно использовать для моделирования беспроводных сетей, сетей IP-телефонии (VoIP) и многих других.

Все как обычно? Все да не все. Да, вполне логично, что количество активных Cisco-устройств было расширено, также было расширен список сервисов которые можно из коробки запускать на хосте или сервере.

Однако сейчас очень популярны устройства, которыми можно управлять по сети. Одни идут уже готовые, другие можно собрать из мелких деталей как конструктор Arduino. Стоп, причем здесь Arduino? А при том что Cisco Packet Tracer поместил симуляторы устройств типа IoT во вкладки Home, Smart City, Industrial раздела End Devices. Компоненты – в Boards, Actuators, Sensors раздела Components. В них доступны платы MCU и SBC (микроконтроллеры и однопроцессорные платы), к которым можно подключать массу готовых элементов: форсунки, охладитель воздуха, мотор, сервопривод, светодиод, динамик, нагревательный элемент, экран, сенсоры движения, металла, влажности, дыма, звука, ветра, воды, кнопки и прочие.

Вот так вот! Теперь это все доступно в Cisco Packet Tracer! И виноват в этом Cisco Нome Gateway DLC100. Наш герой в центре.



Управлять умными устройствами можно по отдельности или создавая зависимые правила для нескольких сразу. Например в свойства смартфона, во вкладке Desktop, выбираем IoT Monitor, подключаемся, используя параметры по умолчанию (192.168.25.1, admin, admin).


Появится окно с перечнем всех подключенных устройств и их статусами, а также возможные действия по их настройке и применению. Управлять устройствами вручную большого смысла нет, автоматизируем эти действия. Например, при срабатывании считывателя двери (дверь разблокируется) будут сразу включаться настольная лампа и веб-камера. Для этого пишутся  правила. Ничего сложного, справится даже школьник.



Но меня больше заинтересовала вкладка Programming. Сейчас программируемые сети в моде, и Cisco Packet Tracer не остался в стороне. Создаем новый проект где можно выбрать JavaScript либо Python, либо Visual. Про Visual позже, это не C. Как на JavaScript так и на Python можно писать тут свой код с нуля, а можно выбрать заготовленный из трех десятков шаблонов. Неплохо,  правда?



Ах да, кто же такой Visual? А Visual это всеми детьми любимый ...Scratch! Удивлены? Честно, не знаю как там в реальных сетях Cisco, думаю что подержки Scratch-a нет. Или идея в другом, но в Cisco Packet Tracer он есть. Так что детишки, милости просим.


Если чего не знаете, то не пугайтесь -  в Cisco Packet Tracer просто обалденная справка по языкам и API.

Вот такие дела с обновленным Cisco Packet Tracer. Рекомендую.









No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное