А АThursday 6 September 2018

Группы в AD - типы и область действия.

Всем привет.

Начиная работать с АD первым делом следует разобраться с группами. Ибо дальше вы просто не продвинетесь в планировании своей инфраструктуры.

В АD существует два типа групп: безопасности и распространения. При создании группы нужно выбрать ее тип в диалоговом окне Новый объект - Группа (New Object - Group). 

Группы распространения изначально используются приложениями  электронной почты. Эти группы - не субъекты безопасности и не содержат SID-идентификаторы. Поэтому им нельзя назначать разрешения доступа к ресурсам. Сообщение, отправленное группе распространения, будет переслано всем ее членам. 

Группы безопасности представляют собой принципалы безопасности с SID-идентификаторами. Поэтому такие группы можно использовать как элементы разрешений в списках ACL для управления безопасностью доступа к ресурсам. Группы безопасности могут также служить приложениям электронной почты в качестве групп распространения. Если группа будет использоваться для  управления безопасностью, она должна быть группой безопасности. Поскольку группы безопасности можно применять и для доступа к  ресурсам, и для распространения электронной почты, многие организации  используют только группы безопасности. Тем не менее если группа будет применяться только для распространения электронной почты, рекомендуется создать группу распространения. Иначе группе будет назначен SID-идентификатор, который добавляется в маркер безопасности доступа пользователя, увеличивая таким образом его размер.

Помимо типа групп существует три области действия для каждой группы:

Локальная в домене - используется для управления разрешениями доступа к ресурсам в пределах всего домена.

Глобальная группа - используется для определения коллекции объектов доменов на основании бизнес-правил и управление объектами, которые требуют ежедневного использования.

Универсальная группа - Рекомендуется использовать в лесах из множества доменов. С помощью нее можно определять роли и управлять ресурсами, которые распределены на нескольких доменах.


Наглядное отличие всех трех групп представлено в таблице.

Область действия группы
Члены группы из того же домена
Члены группы из другого домена в том же лесу
Члены группы из доверенного домена
Группе могут быть назначены разрешения в…
Область действия группы можно преобразовать в…
Локальная в домене
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
- Локальные группы
- Локальные группы
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
- Локальные группы
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
Разрешения члена могут быть назначены только в домене, которому принадлежит родительская локальная группа домена
- в универсальную в том случае, если эта группа не содержит другую локальную группу в домене в качестве члена;
Универсальная группа
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
- Локальные группы
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
- Локальные группы
Нет доступа
Любой домен или лес

- в глобальную в том случае, если эта группа не содержит в качестве члена другую универсальную группу;
- в локальную группу в домене.
Глобальная группа
- Пользователи
- Компьютеры
- Глобальные группы
Нет доступа
Нет доступа
Разрешения члена могут быть назначены в любом домене
- в универсальную в том случае, если изменяемая группа не является членом другой глобальной группы;

Последний столбец таблицы показывает, что существующую область действия группы можно изменить на любую из трех, единственный нюанс, что для изменения  некоторых областей необходимо выполнить два шага, первый изменить на промежуточный, а уже затем на необходимый. Например для того что бы изменить глобальную группу в локальную, потребуется изменить в начале на универсальную, а уже после этого в локальную группу.

Группу можно создать с помощью консоли Active Directory- Пользователи и компьютеры. Для того что бы создать группу, необходимо запустить консоль Active Directory- Пользователи и компьютеры, зайти в необходимое подразделение нажать кнопку "Создание новой группы в текущем контейнере", в открывшемся окне Новый объект-Группа введите имя группы и выберите необходимый тип и область действия.

Для создания группы в командной строке служит команда Dsadd. Общий вид команды Dsadd group DN_группы + дополнительные параметры.
-secgrp. Данный параметр указывает тип группы: безопасности (yes) или распространения (no). Если параметр не указан, то по умолчанию значением данного параметра считается yes;
-scope. Текущий параметр задает область действия группы. Доступные параметры: локальная в домене (l), глобальная (g) или универсальная (u). По умолчанию, также как и при помощи графического интерфейса, область действия назначается глобальной;
-samid. Этот параметр определяет использование для данной группы SAM имени, как уникального атрибута sAMAccountName группы. Желательно имя для sAMAccountName и группы указывать идентичные;
-desc. Данный параметр отвечает за краткое описание группы;
-memberof. Этот параметр назначает одну или несколько групп, к которым требуется добавить новую. Если групп несколько, то их следует добавлять через пробел;
-members. При помощи этого параметра вы можете добавить членов в группу. Члены должны указываться в виде DN-имен и разделяться пробелами.

Пример создания группы с помощью командной строки:
Dsadd group «CN=Администраторы,OU=Группы,DC=forza,DC=com» -secgrp yes -scope g -samid «Администраторы сети» -desc «Администраторы сети»

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное