А АSunday 6 January 2019

У каждого свои игрушки.

Всем привет.

Господь наказывает нас за то, 
чего мы не способны представить…
Стивен Кинг, «Остров Дума»

По рекомендации одного журнала мне попал в руки роман молодого украинского писателя Максима Кидрука "Бот".

Сегодня Максим Кидрук стал первым украинским писателем, который специализируется на модном жанре технотриллера. В 2012-м году он презентовал «Бот» как первый украинский литературный технотриллер. 

С первых страниц просматривается идейная аналогия с российским фильмом "На игре" (2009).  У каждого свои игрушки. Можно также провести аналогию с романом Дена Брауна "Цифровая крепость" и Майкла Крайтона "Парк юрского периода". Хотя, по моему, у Крайтона более сильным является роман "Сфера". А в тему своего романа сам автор ссылается на крайтоновский "Рой".

Сюжеты, конечно, разные, но первопричина, возникшие проблемы, дележка на свой-чужой и последствия всего этого похожи. В принципе в последнее время модно, и перспективно, писать романы так чтобы они были максимально подогнаны для возможной экранизации в будущем. Судите сами, из перечисленных романов не экранизирована только "Цифровая крепость", и то скорее по причине технического прогресса который умотал далеко вперед.

Роман перегружен технически-научными подробностями, но спасибо автору, везде есть ссылки и сноски. Так что для читателя с не техническим складом ума текст подготовлен. Даже отрывок злополучного кода приведен. Максим, это было сильно, прям как у Дена Брауна.)

Насколько правдоподобны образы героев? Читатель этого не узнает. Наверняка автор писал что-то с себя, возможно даже главного героя Тимура. Не столь суть важно. Почти с самого начала романа звучит главный призыв - призыв к ответственности за свои действия, за свой код. Если это возможно. Или иначе: код сдан, проект закрыт, disclaimer указан.

Насколько слог романа литературен и корректен не берусь судить. Наверняка редактор его вычитывал. Единственное хочу заметить что прописывать матерщину в открытом виде право не стоит. Не добавляет она остроты ни сюжету, ни украинскому языку совершенно.

Читать или нет? Читать однозначно стоит. Жанр технотриллера раскрыт сполна. Но в целом 16+. Мне понравился. Книга имеет официальный перевод на русский и польский языки.

Следующим на чтение будет его «Твердыня» - второй триллер и восьмая художественная книга украинского писателя и путешественника. Роман также написан в жанре психотриллер (приключенческий) триллер. Одного из главных героев автор списал из себя. Ну разумеется, Максим).

Приятного всем чтения.

1 comment:

Anonymous said...

Гуякильский парадокс, (он же Бот-2) весьма унылое продолжение Бот-а. У меня впечатление что Максу просто было жаль выкидывать наброски которые не вошли в первую часть))

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное