А АWednesday 21 November 2018

GIMP и написание плагинов на Python.

Всем привет.

Собственно в свое время я изучал как пишутся плагины в Inkscape и Paint.NET. Логично что от них не отстает в этом плане и красавец GIMP.

GIMP - довольно мощный растровый графический редактор, обладающий рядом преимуществ, одним из которых является возможность расширять функциональность путём написания дополнений (plugin). 

В качестве языков, на которых можно писать дополнения, годятся Scheme и Python. Существует возможность писать дополнения и на других языках (Perl, Tcl/Tk и т.д.), но модули, которые реализуют эту возможность, плохо поддерживаются либо вовсе не работают со свежими версиями GIMP.

Избрав языком для написания дополнения Scheme, вы автоматически оказываетесь в выигрыше, так как не существует в мире такой сборки GIMP-а, в которую бы интерпретатор Scheme не входил, и написанное вами дополнение гарантировано будет работать на всех платформах «из коробки», однако, писать на Scheme - то ещё удовольствие. Scheme является диалектом LISP. Однако LISP имеет неприятные нестыковки кодирования - несоблюдение баланса скобок, непростой синтаксис, невозможность использовать свой графический интерфейс  и прочее.

Слава богу GIMP поддерживает другой язык - Python. На слуху и популярность у него еще та. Ваше знакомство можете начать отсюда. Весьма познавательно.


Успехов.



1 comment:

vicky said...


It’s an amazing piece of writing for all the internet users;
they will take benefit from it I am sure.

0x00000074

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное