А АSaturday 24 November 2018

Лучшие редакторы кода для PHP разработчиков, часть 1.

Всем привет.

Web-кодировщики проводят массу времени в своих редакторах и IDE, поэтому и к выбору программного обеспечения относятся чрезвычайно серьёзно.

Как минимум, среда программирования должна обеспечить проверку синтаксиса и коррекцию кода, автодополнение и автозавершение - всё то, что называется "code intelligence".

Следует принимать во внимание и целый комплекс используемых технологий - HTML, CSS, JavaScript, PHP, а так же распределённый характер любого WEB-приложения.

PHP - это серверный язык программирования и в большинстве случаев скрипты пишутся на одном компьютере, а выполняются на другом - в среде хостинговой операционной системы.

Серверная часть любого сайта также может включать огромное количество SQL-запросов и интенсивно взаимодействовать с базами данных.

Если вы решили выйти за пределы хобби-проектов и программировать профессионально, то критически важно, чтобы ваша программа, кроме продвинутых возможностей редактирования, поддерживала ещё и FTP протокол, понимала синтаксис SQL и предоставляла интерфейс для подключения к базам данных.

Давайте рассмотрим, как популярные редакторы кода и IDE реализуют такие важные для PHP разработчиков функции.

Сегодня будет первая часть обзора где померяем возможности знаменитого Sublime Text и Atom. Поехали.

Sublime Text

Sublime Text - этот редактор представляет отличный пример сбалансированной функциональности и скорости, наряду с нетребовательностью к ресурсам.

Последняя версия работает эффективно и быстро, так же уменьшилось количество используемой оперативной памяти. Работает на Windows, Linux и OS X, для Windows также есть портабельная версия. 


Гибкая система настроек как интерфейса, так и всевозможных функций с помощью конфигурационных файлов в JSON-формате.

Предоставляет набор API, может программироваться и расширяться с использованием языка Python, имеется даже встроенный интерпретатор Python.

Сразу после старта программы перейдите в главное меню "Tools" -> "Install Package Control". Package Control - это инструмент позволяющий управлять другими пакетами.

Для расширения функциональности нужно произвести установку пакетов. Запускаем Package Control, переходим в главное меню "Preferences" -> "Package Control" и вводим с клавиатуры команду "Install Package".

Работа с кодом: если открыть папку с кодом, то она будет рассматриваться редактором в качестве проекта. 

Чтобы проверять синтаксис PHP при сохранении файлов, установите расширение "PHP Syntax Checker", тогда при наличии ошибок появится диалоговое окно с предупреждением.

Для подсветки синтаксических ошибок на лету, необходимо установить плагины "SublimeLinter" и "SublimeLinter-php", для их работы также необходим установленный в системе PHP 7.0.


Теперь редактор проверит файл и подсветит проблемную строку кода. Информацию об ошибке также можно получить во всплывающей подсказке и на нижней панели редактора.

Достаточно навести указатель на имя функции, чтобы получить список ссылок, включающих файл с объявлением функции и случаи её использования.

Также можно мгновенно перейти к объявлению функции или к определению класса, для этого достаточно выполнить правый клик и выбрать из контекстного меню пункт "Goto Definition".

Для тех, кто работает с фреймворками и OOП, есть специальный плагин "PHPCompanion", добавляющий в программу сразу целый набор полезных инструментов. Этот модуль помогает работать с пространствами имён и импортировать классы.

Возможность отладки: добавляется с помощью плагина "Xdebug Client", можно проводить полноценную отладку с минимальными настройками. Для работы на вашем сервере должна быть возможность включить PHP расширение XDebug.

SQL и базы данных: для этого имеются два расширения - "SQLExec" и "SQLTools", можно устанавливать любое, у них похожая функциональность и сходные настройки. Предоставляется возможность подключаться к PostgreSQL, MySQL, Oracle, MSSQL, SQLite, Vertica и Firebird. Необходимо также установить бинарный дистрибутив БД, с которой вы планируете взаимодействовать.

Работа по FTP: работать с удалённой файловой системой с использованием протокола FTP, FTPS и SFTP удобно с использованием расширения "SFTP". Расширение предоставляет весьма незамысловатый интерфейс для просмотра структуры папок и для действий с файлами.


Тем не менее, вполне можно работать, файлы автоматически выгружаются на сервер после сохранения, также поддерживается вывод информации о процессах подключения, загрузки и выгрузки файлов. Все настройки и действия с этим плагином вы найдёте в меню "File" -> "SFTP/FTP".

Поддержка фреймворков: имеется лишь базовая поддержка MVC фреймворков, в основном она представлена различными коллекциями сниппетов и быстрым доступом к онлайн документации.

Atom

Atom - это как раз тот редактор, о котором сообществу PHP-программистов хотелось бы узнать побольше.

Многие уже испытали его и остались довольны - редактор очень гибко настраивается, но настройки по умолчанию тоже подойдут.

Atom - это редактор с открытым исходным кодом, он создан с использованием web-технологий, расширения для Atom создаются с помощью простого JavaScript - с использованием Node.js фреймворка.

Кроссплатформенный, есть версии для macOS, Windows и Linux. Есть так же портабельный вариант для Windows-систем.

Портабельная версия позволяет не только пользоваться программой без установки, но и даёт возможность параллельно использовать несколько версий редактора для различных программистских задач.

Работа с кодом: позволяет открывать как отдельные файлы, так и целые директории в качестве проекта. Изначально имеется базовая поддержка синтаксиса PHP.

Этот редактор легко превращается в PHP IDE. Для этого в системе должен быть установлен PHP 7.0, затем устанавливаем дополнение "atom-ide-ui" и специфический плагин "ide-php".

После этих действий наш редактор приобретает уже более функциональный вид:


Установка этих дополнений обеспечивает поиск ошибок и показ предупреждений, автодополнение и автозавершение, улучшенную навигацию по коду.

Возможность отладки: добавляется с помощью расширений. Например, поддержка работы с XDebug осуществляется с помощью установки модулей "php-debug" и "atom-debug-ui".

SQL и базы данных: используется пакет "data-atom" для включения поддержки MySQL, PostgreSQL и Microsoft SQL Server. Позволяет создавать соединения, затем просматривать структуру БД и таблиц, а также выполнять любые запросы.


Настройки и функции вы найдёте в главном меню "Packages" -> "Data Atom". Для корректной установки этого плагина в системе также должен быть установлен Git.

Работа по FTP: возможность подключаться к удалённому компьютеру без посторонних FTP-клиентов достигается за счёт пакета "ftp-remote-edit".

Нужно создать соединение, после чего можно будет просматривать содержимое удалённого каталога, файлы автоматически будут выгружаться на сервер при сохранении.

Поддержка фреймворков: как известно, редакторы - это не лучший выбор, когда нужно работать со множеством фреймворков. Тем не менее, их поддержку можно настроить с помощью установки одного или нескольких дополнительных пакетов.

Практически под любой PHP фреймворк есть своё расширение, но для этого редактора всё же поддержка библиотек JavaScript лучше реализована.

В второй части обзора мы встретим RapidPHP, CodeLobster и PHPStrom.

Увидимся.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное