А АFriday 7 June 2013

Как моментально построить маршрут в Google Maps ?

     Получив отзывы на  "Искусство путешествовать" мне попался пару раз похожий вопрос. Знаете как это бывает когда читаешь про то что вроде бы настолько очевидно, что поражаешься, но после понимаешь, что не для всех и не всегда. Главное не бояться спрашивать если что не ясно.

      
          Итак вопрос был про Google Maps а именно - как быстро строить там маршруты? Казалось бы заходишь на сервис, жмешь кнопку "Маршруты", вписываешь города и жмешь "Построить маршрут". Сложно? Ничуть. Большинство так и делают.


       А теперь  вернемся к искусству путешествовать!  У меня есть, к примеру,  тур Краков-Величка-Эрфурт-Брюссель-Гент-Париж-Ротенбург. Красота! Я хочу глянуть на этот тур в километрах. Если пойти по обычному пути то это надо каждый город ввести как минимум три буквы плюс добавить точку маршрута пять(!)  раз. Т.е. отработать пункт 1 и 2 как на рисунке.

      
        Но можно это сделать более изящно. Берем всю строку из тура и копируем в поле 3 и... меняем все тире на "to:" Перед первым пунктом пишем "from:". Получается типа "from:Краков to:Величка to:Эрфурт to:Брюссель to:Гент to:Париж". И жмем синюю кнопку поиска. Все, весь маршрут будет тут же построен. Единственное Google Maps попросит вас уточнить название в поле 2 если  какой то пункт встречается чаще чем раз на территории Европы. Бывает и такое).

      Увидимся!

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное