А АSunday 5 October 2014

Азбука С++ для начинающих.

Здравствуйте. 

Каждый профессионал сегодня отлично помнит с чего он начинал. На нашем факультете персональный компьютер IBM PC AT появился только на 5-м курсе. Т.е. осваивать его мне пришлось уже во взрослой жизни. Ну и программирование тоже. Хорошая литература тогда была редкостью, за книгами приходилось регулярно ездить в столицу. В институте меня с книжной сумкой встречали как родственника с апельсинами из Москвы (старшее поколение помнит). Так как я знал хорошие книжные магазины в столице, то заказы были постоянными, и чтобы оправдать надежды сотрудников приходилось держать нос по ветру.

Так вот, одну книгу хочу отметить особо. Она до сих пор стоит на моей полке на почетном видном месте. Именно с нее началось мое изучение языка программирования С++. Это потом уже появились книги Т.Свана, Г.Шилдта и Хендерсона. А тогда...

 Двадцать лет назад вышла в свет трилогия от минского издательства "Вышейшая школа" авторов Касаткин А.И., Вальвачев А.И. Профессиональное программирование на языке Си: От Turbo C к Borland C++ (1 книга), Управление ресурсами (2 книга), Системное программирование (3 книга). 



 Все три справочных пособия содержат подробное описание языка С. Очень толковая и последовательная подача материала, никакой воды. Повезло студентам у которых эти авторы были преподавателями. Особенность книг - большое количество тщательно тестированных примеров. Т.е. листингов кода. Но тогда не было моды сопровождать каждую книгу диском с исходниками. И это был пожалуй единственный ее недостаток, возможно авторы специально так сделали чтобы читатель сам пробовал набирать код и исправлять ошибки.

Это очень полезный набор книг для тех кто делает первые шаги в программировании. Синтаксис языка С конечно поменялся за эти годы, но эти книги как Азбука С++. После нее вы будете себя чувствовать равно как изучив английский, и второй язык уже изучите намного быстрее. Больше не будет повода писать в своем резюме в графе "Каким языком владеете?" - С++ со словарем.) Заложите правильную базу в свою голову и каши там уже не будет никогда.

Сегодня я делаю вам уникальный подарок! Предлагаю в свободное скачивание примеры ко всем трем книгам. Все примеры были набраны и проверены лично мною. Ежели кто другой захочет оспорить мою работу может попробовать - я легко докажу свое первенство. Ну, а сами книги найдете в сети.)

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное